Главная » Все Новости » Главная новость » «Турпала Атгериева убили, когда он отказался стать предателем»

«Турпала Атгериева убили, когда он отказался стать предателем»

Вопрос:

Александр, расскажите, пожалуйста, что вам известно об обстоятельствах захвата и последующего убийства в тюрьме Турпала Атгериева? Говорят, в этом были задействованы представители чеченской диаспоры в Москве. Не знаете ли вы, кто это были и при каких обстоятельствах все это произошло? С уважением, Амина.

Ответ:

Когда арестовали Атгериева, я уже в ФСБ не служил, но, тем не менее, мне известно от моих бывших коллег, что его арест – это тщательно продуманная операция ФСБ.

Атгериева вначале выманили в Дагестан, при этом ФСБ использовало своего агента, московского бизнесмена Атлангериева, который, в обмен на неприкосновенность его бизнеса, согласился поучаствовать в этой секретной операции, проводимой спецслужбой России против его земляка.

После того как поверивший Атлангериеву и ФСБ Турпал приехал в Дагестан, его фактически арестовали и содержали в одной из гостиниц под усиленной охраной, где его склоняли поддержать Кадырова и перейти на его сторону. После того как он отказался стать предателем, его этапировали в Московский следственный изолятор ФСБ «Лефортово». Что с ним стало дальше, Вы знаете.

В конечном счете, Атгериева погубила наивность и незнание своего врага. Его печальный опыт должен стать для нас примером того, что никогда и ни при каких условиях мы не должны верить обещаниям и ни единому слову, сказанному ФСБ, ГРУ, СВР и другими спецслужбами России, которые обслуживают преступный Путинский режим и являются главной его опорой.

С уважением, Александр Литвиненко. Чеченпресс, 26.11.03г.

Chechenews.com

07.05.18.