Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Депортации прежние и нынешние

Елена Маглеванная: Депортации прежние и нынешние

Совсем недавно, в очередную годовщину сталинской депортации 1944 года, поступило тревожное сообщение из Австрии — о намечающейся высылке проживающих в стране чеченцев.

Несмотря на то, что, в отличие от Сталина, формально австрийцы, напротив, возвращали людей на родину — по сути же эти депортации были схожи тем, что подвергшихся им ожидали страдания и вероятная мучительная смерть.

Весь март я мониторила интернет в поисках информации о том, состоялась ли высылка, и о дальнейших судьбах депортированных — но не нашла: то ли (хочется надеяться!) власти Австрии всё-таки решили отказаться от своей бесчеловечной затеи, устрашившись многолюдных акций протеста, то ли просто решили провести её в тайне от общественности. Как бы то ни было, на данный момент информации не нашлось, и хочется все же верить в лучшее — что жизни ни в чём не повинных людей не будут погублены.

Но успокаиваться явно не время. Та же Австрия ранее уже высылала чеченцев — якобы виновных в каких-то «криминальных деяниях». Хотя принимавшие решение о высылке прекрасно знали, что отправляют людей на пытки. Напрасно правозащитники указывали им на то, что человек, которому было предоставлено убежище, находится отныне под защитой принявшего его государства, и если он даже нарушил какой-то закон, то судить его надо на месте, а никак не выдавать стране, в которой нет и никогда не было ни правосудия, ни гуманности.

Экстрадиции и депортации происходят всё чаще и чаще, и это не может не беспокоить. Большинство экстрадированных по возвращении в Россию, естественно, оказываются под арестом или же вообще пропадают без вести — чтобы потом если и отыскаться, то в очередном российском застенке, а то и в могиле.

И сегодня пришла очередная печальная новость — из Франции был выслан Магомед Гадаев. Решение было объявлено ему ночью — чтобы адвокат ничего не смог предпринять, дожидаясь утра. В отчаянии Магомед попытался вспороть себе живот — но даже это не помогло: рану на скорую руку зашили, посадили его на самолёт — и в 3 часа дня он был уже в московском аэропорту Шереметьево. Есть информация (пока, правда, не подтвержденная), что прямо там его встретили кадыровцы и препроводили в Чечню.

Если это так (а в пользу этой версии говорит то, что после того самого звонка из аэропорта с Гадаевым нет связи), то дальнейшую судьбу Магомеда не составит труда предугадать. Не зря он сам заранее объявил, что если он в чем-либо «сознается», то это «признание» будет сделано под пытками. Как умеют пытать подручные академика — мы все знаем и наблюдали.

Некоторые в этой связи стали говорить, что причина происходящего, по их мнению, в том, что чеченские беженцы как-то не так ведут себя в Европе. Из-за этого, мол, стали чаще депортировать. Конечно, законы страны пребывания необходимо соблюдать — но это и так само собой разумеется, в том числе и вне связи с депортациями.

А что ещё мы должны сделать, чтобы нас не выдавали на расправу? Причины происходящего, на мой взгляд, не в тех или иных особенностях поведения соискателей убежища, а в заискивании многих европейских стран перед Россией. В их «совместных экономических интересах». И, конечно, в кадыровской пропаганде — не даром же едят свой хлеб его эмиссары, разъезжая по Европе и в красках расписывая «благоденствие» народа при диктаторе.

Но вот что действительно мы можем и должны сделать — это более активно и сплоченно бороться за свои права. Чтобы на митинг в защиту очередной жертвы выходило не 5 человек, а 50, а ещё лучше 500. Не прогибаться перед местными властями, доказывая, какие мы послушные и «интегрированные» — это бесполезно, высылают и самых законопослушных. Если мы станем думать, что тот или иной беженец чуть ли не сам виноват в том, что его выслали, потому что вел себя «неправильно» — это чревато опасным самоуспокоением, что нас-то якобы это точно не коснется. Увы, это не так.

А вот изучать законы европейских стран, знать свои права и уметь их грамотно отстаивать — это действительно было бы полезно. И по мере сил бороться за каждого, кому угрожает депортация — независимо от его политических взглядов (кроме откровенных кадыровцев и путинистов, конечно). Потому что следующим может быть любой из нас.

Сейчас, конечно, надо наблюдать за развитием ситуации с Гадаевым. Дай Аллах ему сил, хочется надеяться, что его жизнь всё-таки удастся спасти.

Елена Маглеванная.

 

Chechenews.com

10.04.21.