Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Диктатор-отравитель

Елена Маглеванная: Диктатор-отравитель

Недавно по СМИ прошла информация, что Россия применяет в Ливии запрещенное оружие (на сей раз нервно-паралитический газ, об этом заявил глава МВД Ливии Фатхи Башага https://mobile.twitter.com/HA_REPORTER/status/1252989887747407875?s=20).

Собственно, ничего нового в этом нет. О запрещенных способах ведения войны много говорилось в связи с агрессией России против ЧРИ, но тогда это не было доказано, да «мировое сообщество» и не стремилось особо к доказательствам, объявив геноцид чеченцев «внутренним делом России».

В то время как буквально взрывной рост онкологических заболеваний среди жителей Чечни вряд ли можно объяснить одним только стрессом от пережитого. Но все это, повторю, осталось на уровне разговоров и частных журналистских расследований, не имея (к величайшему прискорбию) юридических последствий для страны-агрессора.

Позже химическое оружие против собственного народа активно применял друг Путина в Сирии — Башар Асад. Россия всячески пыталась оправдать и отмазать коллегу-диктатора, которому оказывала всевозможную помощь, убивая своими бомбежками еще больше мирных жителей, чем сам Асад своей отравой.

И вот теперь — Ливия, и на сей раз все очевидно. Россия внаглую нарушает все мировые договоренности и конвенции, очевидно давая понять, что ей наплевать на все и на всех. То, что это делает якобы частная вооруженная банда «Вагнер», не меняет сути дела, потому что в ее независимость от государства может поверить только очень наивный человек.

В совсем недавнем прошлом был уже один диктатор, который имел привычку использовать ядовитые газы в борьбе с теми, кто ему не подчинялся. Звали его Саддам Хусейн. Как мы помним, эта привычка привела его вначале к наижестчайшим санкциям, а впоследствии к военному вторжению и как итог — к виселице.

Вся разница между Хусейном и Путиным — лишь в количестве пролитой крови (и разница эта однозначно не в пользу Путина). Ах да, еще, конечно же, в военном и экономическом весе государств.

В отличие от ситуации с саддамовским Ираком, кому-то на Западе жаль терять Россию в качестве партнера. Станет ли это причиной для того, чтобы закрыть глаза на военные преступления — или все же придет тот день, когда мы увидим и Путина, болтающегося в петле?

Елена Маглеванная.

Chechenews.com

12.05.20.