Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Новая жертва русских карателей. (ВИДЕО)

Елена Маглеванная: Новая жертва русских карателей. (ВИДЕО)


Из концлагерей России поступают все новые и новые сведения о пленных чеченцах, подвергаемых пыткам и находящихся в нечеловеческих условиях содержания.
На сей раз речь идет о тяжелобольном, парализованном Руслане Магомадове.

По сообщению журнала «Дош» (https://doshdu.com/tjazhelobolnogo-chechenskogo-zakljuchennogo-otkazyvajutsja-osvobozhdat-iz-kolonii/) российский суд — конечно же, «самый справедливый и гуманный суд в мире» — отказывается освободить Руслана, несмотря на то, что условия русских тюрем являются пыточными и в отношении здоровых людей, а для человека, находящегося в столь тяжелом состоянии, они являются ничем иным, как медленным убийством.

Руслан Магомадов был осужден якобы за принадлежность к ИГИЛ — этому новому общемировому жупелу, заменившему популярную ранее «Аль-Каиду». Дела подобного рода удобны для фальсификаторов тем, что не надо ничего доказывать — если ты религиозный мусульманин и не так давно побывал в районе Ближнего Востока, то «обосновать» твою связь с организацией, которая ныне у всех на слуху — просто пара пустяков.

Даже если не смогут доказать, что ты участвовал в боевых действиях — все равно останутся всякие побочные обвинения типа финансовой поддержки, распространения идеологии, сочувствия идеологии и т. п. В любом случае приговор тебе обеспечен. Судя по всему, именно это и произошло с Русланом Магомадовым, вернувшимся в 2016 году из Турции. Сразу же по возвращении он был арестован и получил 16-летний срок.

Кстати, на его судьбу следовало бы обратить внимание и всем европейским государствам, которые выдают России чеченских беженцев, мотивируя это тем, что им якобы там «ничего не угрожает». Ну да, как мы можем видеть на этом примере, совсем ничего, кроме сфабрикованного приговора, тюрьмы, а впоследствии пожизненной инвалидности — в случае, если вообще останешься жив.

По словам адвоката Руслана Магомадова, диагноз его подзащитного — «энцефалопатия смешанного генеза (травматического и дизонтогенетического)». То есть в прошлом имела место травма головного мозга, которая и стала причиной развития болезни. Не была ли эта травма вызвана действиями сотрудников колонии, то есть попросту — ударами по голове? Или же он был избит ранее, при аресте, в попытке выбить из него фальшивое признание в своих связях с ИГИЛ?

На данный момент об этом ничего не известно, но очевидно, что тяжелая патология головного мозга у молодого и прежде здорового человека вряд ли появится просто так. Сколько было уже в русских пыточных лагерях смертей чеченских пленников от якобы «естественных причин», которые на поверку оказывались вызванными — тоже, увы, вполне «естественными» для российской тюрьмы — пытками и побоями.

В статье «Дош» о самом деле Магомадова написано весьма скупо, но очень похоже, что он прошел традиционный путь чеченского узника — депортация (может быть, в данном случае и опрометчивое «добровольное» возвращение — тут трудно понять, но результат в любом случае один), затем сфабрикованное дело, несправедливый суд, зона, пытки, утрата здоровья, инвалидность… и, возможно, трагический конец, ведь даже теперь замученного ими до полусмерти пленника палачи не собираются выпускать из своих когтей.

И увы, как я уже писала в своей предыдущей статье — сколько их еще будет, прежде чем наступит долгожданное освобождение…

Елена Маглеванная

Chechenews.com

05.10.2020.