Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Планета в никабе

Елена Маглеванная: Планета в никабе

В связи с разрастающейся тенденцией (можно уже даже сказать — модой) на ношение всевозможных защитных масок вот о чем подумалось: как же быть тем, кто еще совсем недавно ратовал за запрет одного из видов традиционной мусульманской одежды — никаба, мотивируя это тем, что якобы невозможно определить, кто скрывается под маской?

К сожалению, исламофобам в ряде европейских стран удалось за последние годы протащить этот запрет в национальные законодательства. Попытки мусульманских женщин отстоять свое право одеваться так, как они хотят, потерпели неудачу.

Но что же мы видим теперь повсеместно? На улицах Европы носят маски белые, маски цветные, маски черные. Медицинские и строительные. Респираторы, которые закрывают пол-лица, и если сверху голова прикрыта капюшоном или шапкой — чем не настоящий никаб?

Только что-то сейчас его ношение не вызывает никакого возмущения, а напротив, является делом одобряемым и рекомендуемым. Коронавирус одел в никабы людей независимо от их религиозной и даже половой принадлежности. В интернете уже рекламируют «стильные маски против коронавируса».

Так как, по прогнозам медиков, эпидемия может продлиться от нескольких месяцев до нескольких лет, то за это время разнообразные приспособления для защиты лица станут уже практически модным трендом, и их будут носить все кому не лень. И куда тогда деваться тем, кто раньше не мог спокойно смотреть на мусульманских женщин с закрытыми лицами?

То же самое, только, естественно, в гораздо более жестком варианте, происходит и на оккупированном Кавказе. Рамзан Кадыров, ранее хватавший на улицах и заточавший в тюрьмы женщин, которые, по его мнению, носили слишком закрытую одежду, теперь снова хватает и заточает… только уже за то, что люди ходят с незакрытым лицом.

Ну, с ним-то, конечно, все понятно — был бы только повод, неважно, какой, творить беспредел, а желание и возможности есть всегда.

Елена Маглеванная,

Chechenews.com

08.06.20.