Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Последние новости из русских застенков

Елена Маглеванная: Последние новости из русских застенков

Во многих средствах массовой информации говорят о том, что мир сегодня стал другим. В чем-то и стал, возможно. Но есть то, что остается неизменным несмотря ни на что.

В данном случае я хочу продолжить тему, о которой неоднократно писала раньше — об издевательствах и пытках в тюрьмах России в отношении чеченцев.

Никакие перемены в мире, вызваны ли они вирусом или чем-либо еще, не касаются российских застенков, поскольку вирус ненависти к чеченской нации живет в головах у русских веками.

Это в других странах отпускают на свободу заключенных, чтобы предотвратить эпидемию в перенаселенных камерах. В условиях русской тюрьмы заболевание коронавирусом — это далеко не самая страшная опасность, которая грозит узнику, в особенности, если он чеченец. Здесь пытки и репрессии год от года не ослабевают, а кое-где и усиливаются, и конца этому не видно.

Недавно в интернете было распространена видеозапись из колонии ИК-15 города Ангарска Иркутской области. Заключенные подняли бунт, не выдержав беспредела тюремщиков, и засняли это на видео.

После того, как запись разошлась по соцсетям, естественно, был найден «главный виновник». Стоит ли удивляться, что им оказался чеченец по имени Хумайд Хайдаев, который был жестоко избит.

Журнал «ДОШ» описывает произошедшее так: «Его лицо было обезображено, пальцы рук и ног переломаны, все тело в гематомах. Он с трудом рассказал о пытках: его били, приковав наручниками к батарее. Никакой медицинской помощи не оказали». (https://doshdu.com/ohranniki-irkutskoj-kolonii-iskalechili-urozhenca-chechni-objaviv-ego-iniciatorom-bunta/).

Хумайд Хайдаев брошен за решетку на 13 лет по обвинению в «нападении на сотрудника правоохранительных органов». Якобы он заложил два фугаса на пути следования милицейской машины. Понятно, с какой степенью доверия следует отнестись к «доказательствам», собранным в оккупированной ЧРИ, и вынесенному там же приговору.

С другой стороны, если Хайдаев и впрямь сделал то, что ему приписали — то он совершил поступок, достойный настоящего патриота, попытавшись не на словах, а на деле оказать сопротивление оккупации и покарать хотя бы нескольких предателей.

Как бы то ни было, срок Хумайда Хайдаева уже почти подошел к концу, и через несколько месяцев он должен был выйти на свободу. Теперь же якобы за организацию бунта ему грозит новый срок.

Причина, почему именно Хумайда выставили в роли зачинщика, понятна — просто потому, что он чеченец. Это не единичный случай, когда под конец срока чеченцам специально навешивают новые статьи, чтобы не дать им выйти на свободу и продлить их пребывание за решеткой как можно дольше.

Также через сеть WhatsApp было распространено обращение жены узника по имени Расул Джабраилов, который находится в СИЗО N 5 города Ленинска Волгоградской области.
Она описывает, как над ее мужем издевается заместитель начальника учреждения Андрей Ламерт: без причины отправляет в карцер, оскорбляет, морит голодом, пытаясь заставить есть свинину. Сотрудники колонии, по словам супруги Джабраилова, угрожают Расулу переводом в еще более жестокие условия, где у него «отнимут здоровье до конца».

Это происходит в той самой Волгоградской области, в тюрьмах которой в свое время был замучен до смерти Лечи Исламов и доведен до глубокой инвалидности Зубайр Зубайраев. С тех пор сменилось несколько начальников областного ФСИН, происходили перемены и в руководстве колоний — вот только тюремные порядки оставались прежними.

По-другому и не может быть, поскольку в российской системе «исполнения наказаний» просто нет других кадров, туда приходят те, кто заранее готов пытать, калечить и убивать — или уже успел проявить свои наклонности садиста в концлагерях на территории оккупированной ЧРИ.

И пока оккупация будет продолжаться, в русских тюрьмах будут мучить чеченцев. Только освобождение нашей республики дает право требовать от России возвращения пленных на родину. Но к большому сожалению, кажется, до этого еще очень далеко… Хотя кто знает?

Елена Маглеванная 

Chechenews.com

23.04.20.