Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Русские застенки и лицемерие европейских чиновников

Елена Маглеванная: Русские застенки и лицемерие европейских чиновников

Во многих средствах массовой информации говорят о том, что мир сегодня стал другим. В чем-то и стал, возможно. Но есть то, что остается неизменным несмотря ни на что.

В данном случае я хочу продолжить тему, о которой неоднократно писала раньше — об издевательствах и пытках в тюрьмах России в отношении чеченцев.

Никакие перемены в мире, вызваны ли они вирусом или чем-либо еще, не касаются российских застенков, поскольку вирус ненависти к чеченской нации живет в головах у русских веками. Это в других странах отпускают на свободу заключенных, чтобы предотвратить эпидемию в перенаселенных камерах.

В условиях русской тюрьмы заболевание коронавирусом — это далеко не самая страшная опасность, которая грозит узнику, в особенности, если он чеченец. Здесь пытки и репрессии год от года не ослабевают, а кое-где и усиливаются, и конца этому не видно.

Недавно в интернете было распространена видеозапись из колонии ИК-15 города Ангарска Иркутской области. Заключенные подняли бунт, не выдержав беспредела тюремщиков, и засняли это на видео. После того, как запись разошлась по соцсетям, естественно, был найден «главный виновник». Стоит ли удивляться, что им оказался чеченец по имени Хумайд Хайдаев, который был жестоко избит. Журнал «ДОШ» описывает произошедшее так: «Его лицо было обезображено, пальцы рук и ног переломаны, все тело в гематомах.

Он с трудом рассказал о пытках: его били, приковав наручниками к батарее. Никакой медицинской помощи не оказали». (https://doshdu.com/ohranniki- irkutskoj-kolonii-iskalechili- urozhenca-chechni-objaviv-ego- iniciatorom-bunta/). Также через сеть WhatsApp было распространено обращение жены узника по имени Расул Джабраилов, который находится в СИЗО N 5 города Ленинска Волгоградской области.

Она описывает, как над ее мужем издевается заместитель начальника учреждения Андрей Ламерт: без причины отправляет в карцер, оскорбляет, морит голодом, пытаясь заставить есть свинину. Сотрудники колонии, по словам супруги Джабраилова, угрожают Расулу переводом в еще более жестокие условия, где у него «отнимут здоровье до конца». Это происходит в той самой Волгоградской области, в тюрьмах которой в свое время был замучен до смерти Лечи Исламов и доведен до глубокой инвалидности Зубайр Зубайраев.

На фоне этих и еще многих других фактов издевательств над чеченцами недавно опять стало известно о решении одной из европейских стран, на сей раз Австрии, депортировать в Россию беженца из Чечни Мурада Асламханова, который получил известность благодаря своему обращению с критикой в адрес Рамзана Кадырова. К сожалению, удивительным это решение не назовешь, подобные вещи происходят уже не в первый раз и, увы, наверняка не в последний.

Просто хочется спросить у тех, кто решает судьбу беженцев: сколько еще чеченцев должно быть запытано, сколько должно сгинуть в застенках и пропасть без вести, чтобы эта позорная практика выдачи на расправу была наконец прекращена?

Если даже известному блогеру Тумсо Абдурахманову, которому режим Кадырова объявил кровную месть и на которого недавно было совершено покушение, до сих пор не было предоставлено убежище — кому вообще тогда и по каким причинам выдаются эти «позитивы»? Нет предела лицемерию тех, кто заявляет, что преследуемый на территории оккупированной ЧРИ может найти убежище «в других регионах России».

Как именно живется чеченцам в этих самых регионах, причем не только оппонентам Кадырова, но и самым обыкновенным, даже аполитичным, гражданам, можно легко увидеть по статистике несправедливо брошенных в тюрьмы, подвергнутых пыткам и бессудным казням. Как жаль, что чиновники миграционных служб столь слепы, помогая тем самым — осознанно или нет, по сути дела не так важно —  России осуществлять геноцид чеченского народа.

Елена Маглеванная.

Chechenews.com

18.04.20.