Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Русский бунт и чеченская независимость

Елена Маглеванная: Русский бунт и чеченская независимость

В последнее время (хотя подобные суждения доводилось слышать и ранее) многие стали заговаривать о возможном народном бунте в России, охваченной эпидемией коронавируса, с которой власть, как уже стало очевидным, абсолютно не способна справиться, равно как и с экономическим кризисом, который сопровождает эпидемию.

Да, такой сценарий, с учетом исторического опыта, представляется хотя и маловероятным, но в принципе возможным.

Недовольство Путиным и его приспешниками в последнее время возросло, потому что они не могут предложить населению ничего, кроме приказа сидеть дома и делать запасы (неизвестно, на какие средства, если на работу ходить нельзя и никакой существенной помощи сидящим на карантине, в отличие от многих европейских стран, не оказывается).

Российскому обывателю безразличен геноцид чеченцев, его не трогает гибель мирных людей в Сирии и Украине по вине его кумира — наоборот, это лишь прибавляет ему популярности. Но удар по своему карману обыватель воспринимает болезненно. Так что, действительно, пусть крайне мизерный, но есть шанс на то, что на посту главного российского пахана появится более свежая физиономия.

Вот только вопрос — может ли от этого быть хоть какая-то польза чеченцам? Боюсь, что ответ на этот вопрос отрицательный. В плане отношения к независимости ЧРИ, да и вообще к чеченскому народу в целом, из сколь-нибудь значимых российских политических персон можно выбирать только между плохим и еще худшим. Правые, левые, демократы, коммунисты, националисты — в России все едины в одном: Чечня — это часть России, нельзя давать чеченцам свободу.

Примером может стать бывший «узник совести» Ходорковский, на которого возлагали надежды многие, в том числе и из числа чеченцев. Многие ему сочувствовали как пострадавшему от режима или даже видели некую альтернативу нынешней власти. И что же? Не успел он освободиться, как тут же заявил о своем желании воевать на Кавказе за интересы империи.

И несть числа подобным примерам, туда же можно отнести и популярного Навального, и многих, многих других. Конечно, приятно было бы лицезреть убийцу и военного преступника Путина если не на виселице, то хотя бы за решеткой — но боюсь, что кроме чисто морального удовлетворения мы ничего не получим. На его место придет такой же, если не хуже. Других в России просто нет.

Значит ли это, что мы не должны делать ничего, чтобы по мере сил вредить кремлевскому режиму и способствовать его свержению? Нет, думаю, не значит. Есть шанс, что в случае наступления смуты, вызванной переделом власти в России, Москва потеряет управление и империя начнет разваливаться. В этот момент есть надежда посреди общего хаоса и безвластия восстановить независимость, утраченную в результате оккупации. Главное — этот шанс не упустить.

На данном этапе все, кто расшатывает «путинскую вертикаль», пусть даже вышеупомянутый Навальный или другие — наши временные союзники, не потому, что мы ждем от них какого-то блага для нашей республики — ясное дело, что ни от одного из российских политиков ничего хорошего ожидать не следует, и тут никаких иллюзий быть не может — а лишь потому, что своими действиями они могут принести желанные для нас хаос и развал державы-оккупанта.

Сейчас момент, в принципе, неплохой для этого — хотя не исключено, что Кремль найдет способ успокоить население и отвлечь его от экономических проблем, например, начав где-нибудь новую войну, что так любит простой русский человек.

Поживем — увидим, но надо быть готовыми — не к тому, конечно, что нам сверху подарят свободу, а что возникнет благоприятный момент для ее повторного завоевания. Как известно, «добьемся мы освобожденья своею собственной рукой»…

Елена Маглеванная.

Chechenews.com

15.05.20.