Главная » Все Новости » Главная новость » Еще один чеченский командир убит в российской тюрьме

Еще один чеченский командир убит в российской тюрьме

По всей вероятности,Эльбиева Ризвана убили. Есть подозрение, что oтравили…

После ареста, в 2006 году, в результате пыток, он стал инвалидом, потерял зрение, ноги и одна рука были парализованы. Он участник российско-чеченских войн.

В первую войну, был начальником ДГБ Ачхой-Мартановского и Сунженского районов ЧР-Ичкерия. В ходе второй, попал в плен…

«Выйти (а ходить он не может) на свободу» должен был в этом году…

Дала г1азот къобал дойла цун!

Абу Абдул-Хаким

 

ЧЕЧЕНСКИЕ КОМАНДИРЫ ОТРАВЛЕННЫЕ В РОССИЙСКИХ ТЮРЬМАХ:

21 апреля 2004 г. — В результате отравления в тюремной больнице Волгограда умер чеченский командир Леча Исламов, арестованный сотрудниками ФСБ РФ в августе 2000 года и приговорённый к девяти годам заключения.

В августе 2000 года в «Лефортово» от обширного инфаркта умер командир и спикер парламента Ичкерии Руслан Алихаджиев, захваченный 17 мая в чеченском селении Шали.

Свидетели утверждали, что его держали на одной из баз спецназа ГРУ. 2 сентября 2000 года глава МИД Ичкерии Ильяс Ахмадов заявил, что Алихаджиев скончался в «Лефортово» от пыток. Через два дня ФСБ опровергла факт ареста и гибели Алихаджиева. Информация о его дальнейшей судьбе отсутствует.

18 августа 2002 года в исправительной колонии #13 Свердловской области скончался вице-премьер и министр госбезопасности Ичкерии Турпал-Али Атгериев. Родственникам объявили, что произошло кровоизлияние в почки, журналистам — что смерть наступила от кровоизлияния в мозг.

По информации депутата Парламента ЧРИ Хусейна Исханова, русские пригласили его в Москву на переговоры, а когда он не согласился на их условия, то его арестовали, осудили, а затем убили.

Атгериева, участвовавшего в нападении на Кизляр в 1996 году, ФСБ задержала в Чечне в октябре 2000 года. 25 декабря 2001 года он был приговорен к 15 годам. 23 августа 2002 года сподвижники Атгериева заявили, что ему «помогли умереть».

В ночь на 14 декабря 2002 года в соликамской колонии особого режима «Белый лебедь» умер Салман Радуев. Он был захвачен сотрудниками ФСБ в Чечне в марте 2000 года. 25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана приговорил его к пожизненному заключению за нападение на Кизляр и организацию ряда громких «терактов».

Причиной смерти Радуева стало, по одним данным, кровоизлияние во внутренние органы, по другим — геморрагический васкулит (воспаление сосудов) неясного происхождения. СМИ сообщали, что чеченский командир скончался от повреждений, полученных в результате избиений надзирателями тюрьмы за неповиновение.

Chechenews.com

29.01.20.