Главная » Все Новости » Главная новость » ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ОЧИЩЕНИЮ

ЕЩЕ ОДИН ШАГ К ОЧИЩЕНИЮ

latv_main

Очистить улицы городов бывших колоний советской империи вопреки возмущенным воплям пятой колонны нужно было еще тогда, 25 лет назад, когда государства обрели независимость.

Но мы видим, что даже в самых развитых и по-настоящему независимых государствах, как страны Балтии, этот процесс растянулся на четверть века. А в Украину реальная декоммунизация пришла с Майданом.

За очищение улиц от имен и идолов времен советского завоевания представители общественности ведут борьбу зачастую даже с властями, где пророссийские силы зла пытаются лоббировать интересы бывшей империи. Так, общественные активисты призывают снести так называемый «памятник воинам-освободителям Латвии» в Риге.

Но парламент страны отказался рассматривать инициативу по его ликвидации. Хотя споры об этом ведутся ни первый год даже с вовлечением в дискуссию каких-то российских сил и отдельных имперских активистов.

Но на фронте борьбы с наследием советской оккупации одержана очередная победа : в городе Лимбажи Силами Местного отделения организации Daugavas vanagi Latvija снесен «памятник советским морякам»!

Об этом рассказала журналистам руководитель организации Гунарс Гринбергс. Гунарс Гринбергс пояснила, что архивные материалы свидетельствуют о том, что моряки занимались мародерством и убийствами —было убито семь мирных жителей Лимбажи.

«Памятник 26 морякам, погибшим в этих местах в годы Второй мировой войны», — как трактуют оккупанты, был установлен в 1974 году.

Представитель Лимбажской городской думы сообщил, что законодательный орган поддержал снос «памятника».

Демонтаж, который прошел в выходные, также поддержала партия «Все Латвии», сообщается на ее сайте.

Анастасия Романова

Chechenews.com

30.08.16.