Главная » Новости » Жалауди Гериев — чеченский политзаключенный по вине кадыровцев

Жалауди Гериев — чеченский политзаключенный по вине кадыровцев

25 лет, житель аула Майртуп Курчалоевского района Чечни. Журналист «Кавказского узла». Осужден к трем годам общего режима по сфабрикованному делу о хранении марихуаны. Отбывает срок в чеченской ИК-2 в селе Чернокозово Наурского района. Должен освободиться 1 мая нынешнего года.

21 марта стало известно, что Гериев отправлен на 14 суток в ШИЗО. «Якобы он не вышел на какую-то проверку, когда плохо себя чувствовал», — рассказал «Кавказ.Реалиям» источник в ИК-2.

Адвокат политзека Алауди Мусаев затруднился подтвердить информацию, сообщив, что не располагает сведениями.

Фсиновцы уже неоднократно отправляли Гериева в ШИЗО.

18 сентября прошлого года судья Наурского райсуда Роман Лобов вынес решение об условно-досрочном освобождении политзека. Однако зампрокурора Чечни Максим Душин обжаловал исход разбирательства.

8 ноября судья Верховного суда региона Наталья Межидова отменила решение об УДО Гериева, сославшись на техническую ошибку в документе: в нем указывалось, что политзеку назначен срок в колонии строгого режима, а не общего, как в действительности.

Межидова направила ходатайство политзека на новое рассмотрение. 18 декабря судья Наурского райсуда Василий Кюльбаков это ходатайство отклонил.

Гериев был похищен кадыровцами 16 апреля 2016 года в своем ауле, вывезен в лес и подвергнут пыткам, в частности удушением. Под пытками он дал признательные показания.

Дело Гериева было квалифицировано по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение и перевозка наркотиков в крупном размере без цели сбыта). Как утверждалось, в день «задержания» журналист взял с собой 167,07 грамма марихуаны в полиэтиленовом пакете и отправился на кладбище в Курчалое, чтобы там ее выкурить.

Зачем Гериеву понадобилось брать с собой такой большой объем психоделика, насколько известно, не пояснялось. У кладбища, говорилось в деле, Гериева остановили силовики из райотдела полиции, которые в ходе досмотра и обнаружили марихуану.

При этом, отмечал адвокат Мусаев, из материалов дела следует, что Гериев не употреблял наркотики.

Родственники Гериева долго не хотели сообщать о его похищении и аресте, хотя сам журналист настаивал на огласке. Свое молчание они поясняли опасениями за его жизнь.

В СМИ информация о деле появилась лишь после приговора журналисту, который вынес 5 сентября 2016-го судья Шалинского горсуда Чечни Адам Хумигов.

Сам Гериев на суде заявил о своей невиновности. Свое преследование он однозначно связал с профессиональной деятельностью. Представитель одной из чеченских НПО в комментарии «Кавказскому узлу» выражался еще определеннее, заявляя, что марихуану журналисту подбросили именно из-за его сотрудничества с этим изданием.

Позже в сентябре 2016-го Гериева в СИЗО дважды посещали оперативники Курчалоевского отдела ФСБ. Визитеры предлагали политзеку помощь в обмен на «сотрудничество». От Гериева требовалось предоставлять информацию о редакционной политике КУ, а по возможности — и влиять на нее. Также силовиков интересовали связи журналиста с иностранными СМИ и его поездки за границу. Гериев от «сотрудничества» отказался.

28 декабря 2016-го коллегия ВС Чечни в составе Дмитрия Горбовцова (судья-докладчик), Бувади Шовхалова и Тимура Эмиева подтвердила приговор политзеку. 5 апреля 2017 года президиум регионального ВС, рассмотрев кассационную жалобу Гериева, переквалифицировала дело с части 2 статьи 228 на часть 1, исключив из обвинения признак «в крупном размере», однако трехлетний срок оставила без изменений. При этом если по части 2 статьи 228 кодекса три года минимальный срок, то по части 1 — максимальный.

25 июня 2017-го защита Гериева подала жалобу в ЕСПЧ.

22.03.2019
Chechenews.com
25.03.19.