Главная » Новости » Жанна Немцова: «Путину расследования не нужны»

Жанна Немцова: «Путину расследования не нужны»

Nemzova-zhanna-Boris-Nemzov

Жанна Немцова, дочь российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого год назад в Москве, намерена продолжать работу своего отца. «Это мой долг перед ним», — сказала она в интервью Neue Zürcher Zeitung.

Немцова теперь живет в изгнании в ФРГ, она основала фонд и написала книгу, рассказывает корреспондент. К переезду ее подтолкнуло покушение на соратника ее отца Владимира Кара-Мурзу. «Из-за своей смелой позиции объектом ненависти стала и Жанна, ей угрожают убийством», — говорится в статье.

Немцова намерена «Разбудить Россию» (так называется ее недавно опубликованная книга) из-за границы: «Она говорит, что для того, чтобы сделать что-то для России, не обязательно находиться на территории страны. Даже наоборот: «В России ты находишься в заложниках»… В изгнании она, по ее словам, чувствует себя в большей безопасности. Но и здесь за каждым ее шагом следят», — напоминает Вайсфлог о недавнем случае в Страсбурге, когда Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзу, вместе с которыми Немцова приехала, чтобы выступить в Совете Европе, сняли на видео сотрудники российского телеканала.

Глава Чечни Рамзан Кадыров затем выложил в своем аккаунте в Instagram отредактированную версию ролика: Кара-Мурза и Касьянов оказались в перекрестии прицела, говорится в статье.

Немцова уже давно (и безуспешно) настаивает на том, чтобы Кадырова допросили, продолжает корреспондент, имея в виду дело об убийстве ее отца. Трое из пяти подозреваемых, взятых под стражу, — выходцы из его силовых структур. От них следы ведут к ближайшему окружению Кадырова. Но Кремль, похоже, хочет защитить заказчика. «Путину расследования не нужны, — полагает Немцова. — Для Путина воровство и убийство не грех, если они совершены человеком, который ему лоялен».

«То, что делаем я и мои адвокаты, может их удержать от того, чтобы убить еще одного оппозиционного лидера, — надеется собеседница Neue Zürcher Zeitung. — Я активистка, такова моя натура». Политиком Немцова себя не считает. Свою деятельность она считает «просветительской в широком, общественном смысле слова», поясняет Вайсфлог.

Чтобы внести свой вклад в воспитание «новых кадров» для России после Путина, она учредила «Фонд свободы» имени своего отца. Вопрос о том, сможет ли она этим пошатнуть режим Путина, для нее не первостепенен,- говорится в статье. Для нее это вопрос совести: «Хочу чувствовать себя порядочным человеком». Лишь немногие в сегодняшней России отваживаются прислушиваться к голосу совести. У нее есть знакомые, рассказала Немцова, которые понимают, что путинизм плох, «но они в то же время учат университетских студентов патриотизму по-путински, получают за это деньги и радуются, когда их похвалит министр». В этом проявляется прагматический характер поколения Путина.

Однако и в таком положении вещей можно «черпать надежду», продолжает Немцова. Высокий рейтинг Путина отражает лишь пассивную поддержку, и в действительности оппозиция может найти понимание у 15-30% жителей России, считает она. К сожалению, изменение человеческой природы от хорошего к плохому идет очень быстро, а «дорога к оздоровлению очень трудна», говорит Жанна, не рассчитывая на то, что «преодоление путинизма» будет быстрым.

Источник: Neue Zürcher Zeitung
01.03.16.