Главная » Uncategorised » Жданов: Россию хотят лишить ядерной кнопки, для этого ВСУ должны разгромить армию Путина

Жданов: Россию хотят лишить ядерной кнопки, для этого ВСУ должны разгромить армию Путина

Страну-террориста Россию и ее главу Владимира Путина можно было давно и успешно остановить, если бы Запад просто «задушил» РФ санкциями. Но партнеры Украины поставили перед собой цель полного разгрома армии Путина на украинском фронте.

Это неизбежно приведет к смене режима в РФ, а с новым руководством страны будут говорить с позиции силы. В частности, будут принуждать отказаться от ядерного статуса. И вариантов не согласиться на это предложения просто не будет.

Украинской армии в этой игре отведена главная роль. Ее снабжают вооружениями, необходимыми для доведения этой истории до конца. Так, по итогам «Рамштайна-8» нашей стране предоставлен беспрецедентный по масштабам пакет помощи, необходимый для перевооружения армии.

Тем не менее решающая битва этой войны еще впереди. Прогноз о том, как будут развиваться события на поле боя, можно будет строить только после того, как станет понятен исход противостояния ВСУ 200-тысячной армии мобилизованных российских оккупантов. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал военный эксперт Олег Жданов.

– Нет. Наоборот, я считаю, что восьмой «Рамштайн», наверное, был самым урожайным за все время проведения конференций в таком формате.

– Но все же продолжается история с немецкими танками Leopard-2. С чем вы связываете такую позицию Германии?

– История с Leopard-2 – это личная позиция Олафа Шольца. Ее никто не может объяснить, пока он сам ее не объяснит. Эта ситуация может продолжаться бесконечно долго.

Вы знаете, что Германия является лидером в плане финансовой и гуманитарной помощи Украине. Но позиция Шольца убивает имидж Германии на международной арене, просто умножает его на ноль.

– То есть фактически Украине предоставлено мощное наступательное вооружение?

– В принципе да. Но я бы просто сказал, что мы получили огромный пакет для перевооружения и оснащения наших Вооруженных сил.

– Но мы понимаем, что речь идет о современном вооружении, которое необходимо осваивать. Сколько времени потребуется на освоение танков? Могут ли они, условно, завтра оказаться на фронте?

Но что касается британских Challenger-2, то, думаю, они могут приехать вместе с экипажами. Потому что наши военнослужащие на постоянной основе проходят подготовку в Великобритании.

– Таким образом, мы можем ожидать, что украинская армия существенно усилит свои наступательные возможности уже в ближайший месяц? Можем ли мы прогнозировать еще одно масштабное контрнаступление украинской армии?

Я бы сказал так: сейчас мы очень хорошо усиливаем боевые возможности Вооруженных сил. Надо отталкиваться от реалий. Наша самая главная задача на сегодня – подготовка к оборонительной операции от возможной попытки российских войск возобновить наступательную операцию.

– Он действует, исходя из ситуации. Он пытается текущую ситуацию натянуть на свою стратегическую цель. У него есть стратегическая цель ликвидации Украины как государства, ликвидации нас как нации, потому что они считают, что мы такие же русские, как и они, только немножко заблудившиеся и запутавшиеся в истории.

Пока что они остановились на минимуме – Донецкая и Луганская области, плюс удержание части Запорожской и Херсонской областей для пробития сухопутного коридора в Крым, для обеспечения энергетикой этих районов и подачи воды в Крым.

– Но мы ведь рассчитывали на то, что война закончится весной, в крайнем случае, летом, а вы говорите о планах Путина на осень. То есть все не так однозначно?

– Конечно. Но для того, чтобы остановиться на прогнозах нашего главного разведчика, генерала Буданова про лето текущего года, нам надо успешно провести операцию по разгрому этой 200-тысячной группировки российских войск, которую они собрали для возобновления наступления. Это будет показательное сражение, которое даст нам возможность делать прогнозы на 2023 год.

А про осень давайте будем говорить весной.

– Мы видим два возможных пути остановки Путина в его агрессии. Это сугубо военный, который реализуется благодаря колоссальной помощи Запада путем насыщения нашей армии современными вооружениями. Тем не менее иногда мы забываем о том, что Путину продолжают поступать нефтедоллары, газовые доллары за счет продажи энергоресурсов в Китай, в Индию. Что, на ваш взгляд, быстрее остановит Путина: еще большее насыщение украинской армии современным вооружением или прекращение потока валютной выручки?

Думаю, еще одна немаловажная цель, которая пока публично не озвучивается – это либо лишить Россию ядерного оружия, либо взять его под жесткий контроль. Потому что если этого не сделать, то будет как в притче о птице-фениксе: Россия возродится из пепла, снова станет на военные рельсы, снова будет угрожать всем следующей войной и пытаться за счет ядерной дубинки вернуться в геополитику.

К сожалению, именно такой путь предначертан нашими партнерами. Хотя действительно, можно было бы поступить с Россией как с Ираном – заморозить выплаты за энергоносители. Тогда они сдулись бы намного быстрее. Но сегодня нам приходится противостоять им.

– Уточнение по поводу превращения России в безъядерную державу или установления контроля над ее ядерным потенциалом. Действительно есть такая реальная возможность?

– Конечно, есть. Что сегодня делает Запад, в частности, Соединенные Штаты? Они дают возможность Путину выставить на поле боя весь военный потенциал, который есть в РФ. Перед нами стоит задача выжить, добиться восстановления суверенитета и территориальной целостности нашей страны, и для этого нам надо разгромить этот военный потенциал.

Если мы разгромим военный потенциал России, Путин остается у разбитого корыта. И защищаться ему будет уже нечем. Путин лично не переживет такое поражение. Скорее всего, это будет и военным, и политическим поражением – его и все его окружение отстранят от власти.

Сhechenews.com

24.01.23.