В одной из больниц Москвы борется за жизнь известный критик Путина Владимир Кара-Мурза. Близкие считают, что его отравили, и обвиняют Кремль в создании враждебной обстановки для всех, кто критикует власть.

«Сам Путин и его правительство так или иначе ответственны за это. Они ответственны за то, что создали такую атмосферу в стране, когда людей убивают за их убеждения», — говорит жена Владимира Кара-Мурзы Евгения в интервью Expressen.

Когда Владимир Кара-Мурза-младший в четверг попал в больницу, он был на грани жизни и смерти. Близкие рассказали, что организм перестал функционировать, и он впал в кому. Сейчас он уже очнулся, и состояние стабилизировалось. Но положение оппозиционного политика и журналиста, который пока не в состоянии говорить, все еще очень серьезно.

У близких возникает ощущение дежавю. Второй раз за два года Владимир Кара-Мурза заболевает мистической болезнью. Прошлый раз он сам выражал уверенность, что его отравили спецслужбы. В этот раз его жена Евгения Кара-Мурза тоже видит лишь одно объяснение: яд.

«Врачи говорят, что это результат действия неизвестного вещества — то есть отравление, на простом человеческом языке», — говорит она.

«Осталось лишь одно объяснение»