Главная » Все Новости » Главная новость » Живя в России, он видел себя чеченцем – в папахе и бурке…

Живя в России, он видел себя чеченцем – в папахе и бурке…

daf04d8500a4e7251c469a2b25e90a16В фойе Национального музея Чеченской Республики установлен объемный плакат с изображением Петра Захарова. В экспозиции — репродукции 24 наиболее известных его картин. Пять из них переданы в дар Национальному музею Чечни Третьяковской галереей…

Среди представленных работ — знаменитый «Автопортрет в бурке с ружьем», портреты М. Лермонтова, А. Муравьева, Н. Постниковой (матери супруги художника), А. Алябьевой, Н. Некрасова, групповой портрет детей П.Ермолова и другие произведения художника.

…История жизни Петра Захарова необычна, и при этом она ярко иллюстрирует весь трагизм положения чеченского народа в период Кавказской войны.

Как известно, будущий прототип лермонтовского Мцыри — Петр Захаров — родился в притеречном селении Дады-Юрт. Настал день, когда в это мирное цветущее село пришла беда: 15 сентября 1819 года аул был окружен царскими войсками и буквально стерт с лица земли…

«После ожесточенной битвы… солдаты увидели умирающую женщину, на груди которой лежал израненный и залитый кровью ребенок. Трехлетний малыш был доставлен к А.Ермолову, который передал его на выхаживание казаку станицы Бороздиновской Захару Недоносову, находившемуся при хозяйстве командующего, — пишет в своей книге Н.Шабаньянц. — До 6-7 лет Петр находился у Захара Недоносова. А затем его взял на воспитание двоюродный брат Алексея Ермолова,- Петр Николаевич Ермолов, командовавший в Грузии 3 -й бригадой 21-й пехотной дивизии».

Впоследствии, заметив у воспитанника склонность к рисованию, Петр Николаевич направил свои усилия на их развитие. Петру Захарову исполнилось всего 10 лет, когда его опекун обратился к президенту Императорской Академии художеств А. Оленину с просьбой принять мальчика на учебу.

Как известно, в царской России существовал запрет на прием детей туземцев в учебные заведения, поэтому П. Ермолову пришлось приложить немало усилий, чтобы этот вопрос был решен положительно. В 1833 году П.Захаров, успешно сдав экзамены, был зачислен в академию. А вскоре дарование художника из чеченцев проявится настолько, что признанный мастер портретной живописи Карл Брюллов назовет его вторым после себя портретистом России …

Одну из своих картин, «Портрет А. Ермолова», Петр Захаров писал более года. Это было почетным заданием Императорской Академии художеств, выполнив которое, художник удостаивался звания академика. Труд молодого мастера увенчался успехом. 30 августа 1843 года Совет академии вынес следующее постановление: «…по рапорту назначенного в академики не классного художника Петра Захарова (по вх. кн. №1091), при коем представляет ему назначенную Советом программу для получения звания академика — портрет генерала Ермолова, причем просит Совет академии не дозволять никому из художников делать копии или литографии с его портрета. Определено: Захарова удостоить звания академика».

В книге «История и культура чеченского народа» читаем: «Предгрозовой фон, хмурое небо и гордые, непоколебимые вершины Кавказа. Все это создает у зрителей определенное настроение, вводит в бурную обстановку Кавказской войны — кавказской трагедии ермоловской поры. И на этом тревожном фоне глыбой выступает осанистая фигура Ермолова… В суровом, пронзительном взгляде, горделивой, уверенной позе живописец отразил внутренний мир жестокого, всевластного правителя». Именно за этот реалистический труд, в котором совершенно явно выражен протест художника против колониальной политики царизма, П. Захаров получил золотую медаль и звание академика.

Увы, художник уже тяжело болел. Он уходит из жизни в неполные 30 лет, оставив миру немало шедевров живописи. «…П.Захаров был крупным портретистом своего времени. Достаточно напомнить, что в крупнейших государственных картинных галереях — таких, как Третьяковская, Русский музей, Эрмитаж, экспонируется более трех десятков произведений художника», — читаем в вышеуказанной книге Н.Шабаньянца. К сожалению, подлинники картин П. Захарова, имевшиеся в фондах Чеченского республиканского музея изобразительных искусств, который носил имя художника, в период известных событий в республике исчезли. По словам генерального (директора Национального музея ЧР В.Асталова, из 9 картин уцелели лишь 2 полотна: «Автопортрет в бурке с ружьем» и «Портрет И. Ладыженского»:

— После реставрации они находятся в Третьяковской галерее.

До сих пор не известны настоящие имя и фамилия этого крупного мастера кисти нашего земляка, который всегда помнил о своем происхождении и подписывал, свои полотна не иначе как «П.Захаров, чеченец», «П.З.Захаров, из чеченцев». Он помнил и о своем вероисповедании, отказываясь соблюдать христианский пост. Эти моменты нашли отражение в его письмах…

В книге «Академик! П.Захаров» приводится следующая легенда о художнике: «В предании говорится, что у П.Захарова были сестры. Старшая, оставшаяся в живых в числе 140 человек женщин и детей после разгрома села Дады-Юрт, знала, что брата взяли в плен и увезли либо в Москву, либо в Петербург. Став взрослой, перед самым замужеством она сказала своему жениху: «Я выйду за тебя замуж только тогда, когда ты найдешь моего брата и привезешь его в наш аул», рассказав при этом о трагизме боя и его финале. Молодой темпераментный горец дал ей клятву и пустился в розыски.

Вскоре он нашел ее брата и вместе с ним вернулся в Дады-Юрт. В момент задушевной беседы с молодежью и старшими последние задали сестре вопрос: «Откуда тебе известно, что именно он твой брат?» Отвечая, она рассказала, что однажды, когда он был еще совсем малышом, она его нянчила и нечаянно выпустила из рук. Когда он упал на землю, то зацепил рядом лежавшую косу и у правой лопатки пробороздил себе спину.

«Так что, если это мой брат, — сказала она, — то на его спине должен быть шрам». Когда через переводчика Захарова попросили поднять рубашку и показать спину, то под правой лопаткой был ясно заметен продолговатый шрам. Сестра бросилась к брату, теряя при этом сознание…». «Упорные и кропотливые поиски вполне могут легенду сделать былью», — указано в книге. Так что биография Петра Захарова ждет своих новых исследователей…

Имя выдающегося живописца из чеченцев широко известно. В 1916 году в Петрограде вышел в свет «Русский биографический словарь», где обозначено имя нашего земляка. В 1935 году в Лейпциге был издан Словарь художников всех времен и всех народов, в котором достойное место было отведено и П. Захарову. А ближе к современности, в 1963 году, в газете «Орловская правда» была напечатана публикация, в которой говорилось: «…но никогда не забывал П.Захаров о родном Кавказе, о своем маленьком, но гордом и бесстрашном ауле. Не об этом ли свидетельствует его великолепный «Автопортрет» — изображение свободолюбивого горца в бурке, в мохнатой папахе?».

Произведения Петра Захарова вошли в мировую сокровищницу культуры.

Chechenews.com

07.09.16.