Главная » Все Новости » Жительницу оккупированной Ичкерии оштрафовали за песни Тимура Муцураева

Жительницу оккупированной Ичкерии оштрафовали за песни Тимура Муцураева

Веденский районный суд Чечни признал местную жительницу Халимат Эскиеву виновной в распространении экстремистских материалов за публикацию в соцсети видеоклипов на песни Тимура Муцураева «Иерусалим» и «Они ушли».

Как следует из материалов административного дела, Эскиева разместила у себя на странице в социальной сети две видеозаписи с музыкой барда. Они были доступны один день, 6 сентября 2022 года.

Песня «Они ушли» вместе с композициями «Удар клинка», «Чечня в огне», «Шахид», «Таухид» включена в федеральный список экстремистских материалов решением Курганского городского суда в июне 2013 года. Песня «Иерусалим» признана экстремистской решением Петродворецкого суда Санкт-Петербурга в июне 2015 года.

В суде Халимат Эскиева признала вину и раскаялась, пояснив, что не знала об экстремистском характере песен Муцураева.

Санкции вменяемой Эскиевой статьи предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей или до 15 суток ареста с конфискацией оборудования. Суд назначил жительнице Чечни минимальный штраф.

Всего в России запрещены 30 песен Муцураева. В решениях о штрафах и арестах за их публикацию суды указывают, что его песни якобы «направлены на разжигание межнациональной розни, пропагандируют сепаратизм и терроризм».

  • За прослушивание песен Муцураева в России регулярно судят пользователей социальных сетей, в том числе в Чечне. Свыше тридцати песен из репертуара чеченского барда включены в федеральный список экстремистских материалов.
  • В феврале Кавказ.Реалии писал об уроженце села Сержень-Юрт Аслане Магомадове, которого Веденский районный суд Чечни оштрафовал из-за композиции Муцураева «Исламская умма».
  • Полиция составила административный протокол на Викторию Деряженцеву из Труновского района Ставропольского края, обвинив ее в распространении экстремистских материалов — клипов на песни чеченского барда Тимура Муцураева «Гелаевский спецназ» и «Шахиды».
  • Гудермесский городской суд Чечни признал местного жителя Ахмеда Дускуева виновным в распространении экстремистских материалов в социальной сети «Одноклассники» – он разместил там песню чеченского барда Тимура Муцураева «Проданные крылья Джихада».

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

01.11.22.