Главная » Все Новости » Главная новость » Жителя оккупированной Чечни оштрафовали за песню «Хадис пророка» барда Муцураева

Жителя оккупированной Чечни оштрафовали за песню «Хадис пророка» барда Муцураева

В Чечне «городской суд» Гудермеса признал местного жителя Адама Саиева виновным в распространении экстремистских материалов за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» песни барда Тимура Муцураева.

Саиева обвинили в том, что он разместил в папке «Аудиозаписи» на своей странице в социальной сети песню «Хадис Пророка» Муцураева. При этом в списке экстремистских материалов именно данное название песни отсутствует.

В решении Первомайского районного суда Ростова-на-Дону, на которое ссылается Гудермесский городской суд, признаны экстремистскими и внесены в список запрещенных к распространению текст песни и видеоролик «Исламская умма».

Адам Саиев признал вину. Федеральный судья Мухмад Аврабиев вынес минимальное наказание, приговорив его к штрафу в тысячу рублей.

Санкции ст.20.29 КоАП («Производство и распространение экстремистских материалов») предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей или до 15 суток административного ареста.

  • За прослушивание песен Муцураева в России регулярно судят пользователей социальных сетей, в том числе в Чечне. Свыше тридцати песен из репертуара Муцураева включены в федеральный список экстремистских материалов.
  • Студент многопрофильного колледжа Северной Осетии был признан виновным в распространении экстремистских материалов. На его странице в социальной сети правоохранители обнаружили аудиозапись песни Тимура Муцураева «Сады нас ждут», входящую в перечень запрещенных в РФ еще с 2014-го года.
  • Житель Яшалтинского района Калмыкии привлечен к административной ответственности в виде штрафа за распространение в интернете песен чеченского барда Тимура Муцураева.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

05.12.21.