Главная » Новости » Журналисты из Северной Кореи участвуют в пресс-туре кадыровцев на Донбассе

Журналисты из Северной Кореи участвуют в пресс-туре кадыровцев на Донбассе

«Чеченские военные» привезли на захваченные Россией территории Украины журналистов из Северной Кореи — как сообщил в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, репортеры из этой страны вошли в состав пятого пресс-тура «Za правду». Кроме северокорейцев, в поездке также участвовали журналисты из Турции, Сербии, Китая, а также сепаратистских «ДНР» и «ЛНР».

Поездку организовали «председатель парламента» Чечни Магомед Даудов, командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев и министр печати и информации Ахмед Дудаев. Точное число ее участников, а также названия изданий, которые они представляли, неизвестны. В посте о пресс-туре Кадыров заявил, что «устроенная европейскими странами и США информационная блокада сыплется на глазах».

В захваченном украинском Лисичанске, который подвергался интенсивным ракетным обстрелам российской армии, участники пресс-тура снимали «благотворительную акцию» фонда имени Ахмата Кадырова с раздачей продуктов местным жителям.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее прокомментировал отход украинских войск из Лисичанска, заявив, что войска восстановят контроль над городом благодаря тактике и поставке современного оружия. 3 июля Генштаб ВСУ заявил, что решение об отходе было принято в условиях кратного превосходства «оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе».

  • Ранее один из организаторов этой поездки, «председатель парламента» Чечни Магомед Даудов, заявил, что участвующие в российском вторжении в Украину уроженцы Чечни «защищают ислам». Это заявление стало очередным в серии агрессивных высказываний, опубликованных в телеграм-канале главы Чечни. В апреле Кадыров пригрозил Украине ядерным оружием и намерением «забрать все города». В мае он призвал Путина начать «второй этап» войны и захватить Киев, Харьков и Херсон. При этом 300-тысячный Херсон на юге Украины к этому моменту уже два месяца находится под контролем российских войск.
  • В телеграм-канале главы Чечни было опубликовано, а затем удалено видео раздачи кадыровцами якобы «гуманитарной помощи» от фонда им. Ахмата Кадырова. Ролик пропал из канала, когда эксперты обратили внимание, что продукты на видеозаписи украинские. Как написал, в частности, журналист-расследователь издания Bellingcat Христо Грозев, это свидетельствует о том, что кадыровцы раздавали жителям Мариуполя награбленные продукты.
  • За время войны в Украине Кадыров стал одним из главных рупоров российской агрессии: в своем телеграм-канале он ежедневно рассказывает о продвижении чеченских военных, занимается планированием боевых действий и читает стихи своим врагам. С февраля число его подписчиков выросло с 60 тысяч до двух с половиной миллионов человек. Эксперты неоднократно указывали на фейковую информацию, которая появляется в его канале.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

06.07.22.