Главная » Все Новости » История » ЗАБЫТЬ — ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ…..

ЗАБЫТЬ — ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ…..

За песню о Сталине 14 летнюю Чеченку Малику Чикуеву приговорили к 11 годам заключения.

1945 г. Музыка в условиях депортации. Малика Чикуева…

Музыка играла очень большую роль в жизни переселенных чеченцев. Особым почитанием пользовались люди, умеющие играть на национальных музыкальных инструментах -дечиг-пандуре (чеченская балалайка) и кехат-пандуре (гармоника).

Часто в доме у кого-нибудь собирались молодые люди на вечеринку, и там всегда звучала музыка: в ней чеченцы находили утешение своей тоске по потерянной Родине и надежду на возвращение.

В песнях воспевали Кавказ и проклинали Сталина и Берию. И если информация о том, что в этих песнях звучали слова о несправедливости совершенного над народом насилия, виновности в этом руководителей страны, или даже слова, воспевающие Кавказ и прежнюю жизнь чеченцев, доходила до властей, следовали самые решительные меры со стороны НКВД.

В этом случае авторы и исполнители этих песен отправлялись по этапу в лагеря ГУЛАГа. Так случилось с Маликой Чикуевой. Она с детства была одаренной девочкой: пела, играла на гармошке. Сама сочиняла стихи и песни. Ни одна свадьба не обходилась в Старых Атагах без ее участия.

В феврале 1944 года среди самых ценных вещей, которые Чикуевы собрали в дальнюю дорогу, была и гармошка 14-летней Малики. В пути, в холодных и голодных теплушках, она своим пением согревала души взрослых и детей. …

До свиданья, Родина! Прощай, Отчизна!.. Неизвестно встретимся ли Когда-нибудь вновь… — пела, Чикуева, и эта только что сочиненная, наполненная грустью и глубокой тревогой песня как-то прибодряла людей и делала их ближе друг к другу. Семья Чикуевых оказалась в Лениногорске Восточно-Казахстанской области.

Малика и там не расставалась с гармошкой. Пела про далекий Кавказ, который чеченцы называли ласково Нана- Дег1аста, и про тяжкое горе, постигшее народ, выражала мольбу ко Всевышнему Аллаху о милости.

Как пишет А. Арсамерзаева, «в то страшное время, уверена, мало кому удалось с пронзительной детской непосредственностью так глубоко и ярко показать народное горе. Песни Малики сплачивали людей в это беспросветное время»

Шато Шатоли

Chechenews.com

22.12.17.