Главная » Новости » Завершился первый раунд российско-украинских переговоров, Путин выдвинул условия прекращения огня

Завершился первый раунд российско-украинских переговоров, Путин выдвинул условия прекращения огня

В Гомельской области Беларуси закончились переговоры представителей России и Украины. Они продолжались шесть часов. Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, стороны договорились о следующем раунде переговоров и возвращаются в столицы для обсуждения их результатов.

Подоляк отметил, что целью переговоров «было сегодня прекращение огня на территории Украины и боевых действий». «Стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения», — сказал чиновник. Консультации в столицах, по его словам, нужны, «чтобы эти решения получили какие-то возможности имплементации в логистические решения». Во втором раунде переговоров, который состоится в ближайшее время, «эти темы получат конкретную практику развития».

Переговоры проходили на берегу реки Припять. Украинскую сторону возглавил министр обороны Алексей Резников, также в делегацию вошли замглавы МИДа Николай Точицкий, Подоляк, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, депутат от партии «Голос» Рустем Умеров и первый замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

Российскую делегацию возглавил помощник Путина Владимир Мединский. Также в ее составе были замминистра обороны, замминистра иностранных дел Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Во время переговоров советник главы офиса президента Алексей Арестович заявил, что условие украинской стороны — прекращение огня и вывод всех российских войск. «О Донбассе и о Крыме (идет речь. — Ред.). Всех войск с территории Украины. Все равно похороним всех. Лучше уйти добровольно. Вы не представляете, что здесь творится. У нас более 100 тысяч резервистов стали в строй», — сказал он. Позже Арестович уточнил, что это его личное мнение, а не позиция Украины.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник позвонил Владимиру Путину после разговора с Владимиром Зеленским. Макрон, как заявили в Елисейском дворце, «повторил требование международного сообщества о прекращении российского наступления на Украину и подтвердил необходимость немедленного прекращения огня».

Путин ответил ему, что урегулирование конфликта с Украиной возможно «только при безусловном учете законных интересов России в сфере безопасности, включая признание российского суверенитета над Крымом, решение задач по демилитаризации и денацификации украинского государства и обеспечению его нейтрального статуса».

25 февраля, на второй день вторжения России в Украину, Макрон уже звонил Путину и требовал прекратить войну.

graniru.org

Chechenews.com

01.03.22.