Главная » Все Новости » Главная новость » Загадочные слова Э.Спенсера о шейхе Мансуре

Загадочные слова Э.Спенсера о шейхе Мансуре

«Элайджа (Elijah) Мансур, обладая сверхчеловеческой энергией, в самое короткое время сумел объединить все племена для общего дела. Народы, впавшие в уныние, воспрянули духом под его воздействием и нашли в себе силы к бесстрашному отчаянному сопротивлению. Их уверенность в себе, их стойкость в бою и презрение к русскому владычеству – бесспорно во многом зависело от Шейха Мансура.

По этой причине Элайджа Мансур, чей авторитет не уступал самому падишаху, явился для кавказской расы создателем ее нового единства и до самого последнего неудачного стечения обстоятельств (присутствие Шейха Мансура в Анапе) он неизменно одерживал победы над русскими.

Этот человек в одиночку бился для того, чтобы сплотить всех мусульман в новую империю. Он как Пророк вселял в людей веру и как Пророк воплощал в себе три его качества: пророк, воин и народный избранник.

Однако черкесы кроме того утверждают, что Шейх Мансур больше опирался на Христианство, чем на Ислам, причем он, якобы, стремился очистить христианство от чуждых истинной вере всевозможных предрассудков и языческих напластований.

Вместе с этим, по утверждению черкесов, он высоко ценил религиозную веру вообще, относясь с равной симпатией к Иудаизму, Христианству и Исламу.

Шейх Мансур стремился сблизить их между собой и возвысить прежде всего веру в единого Бога.

Никто не мог ни ранить, ни победить Шейха Мансура и многие из черкесов искренне верят в скорое его воскрешение и возвращение на землю Кавказа».
________________________
Эдмонд Спенсер (Edmund Spencer), путешественник, резидент британского правительства. «Travels in Circassia, Krim-Tatary, etc.», London, 1839.

Источник: www.facebook.com

21.04.17.