Главная » Все Новости » Задержанный в Марселе «чеченец» оказался болгарином по национальности

Задержанный в Марселе «чеченец» оказался болгарином по национальности

Марсельская полиция эвакуировала в субботу, 21 мая, вокзал Сен-Шарль из-за подозрительного мужчины, перевозившего неизвестную электронную технику.

Задержанный представился сначала чеченцем, потом — россиянином. Только спустя сутки полиции удалось установить личность задержанного. Им оказался 40-летний гражданин Болгарии, разыскиваемый на родине.

На подозрительного мужчину полицейскому патрулю указала одна из пассажирок железнодорожного вокзала Сен-Шарль в Марселе. Мужчина производил «странные манипуляции» с проводами, которые торчали из сумки. Мужчина не смог объяснить предназначение электронных устройств в своей сумке, и у него не было при себе документов, удостоверяющих личность.

В результате полиция задержала вызвавшего подозрения мужчину, а здание вокзала было на несколько часов эвакуировано. После предварительного полицейского расследования было установлено, что перевозимая мужчиной техника «сама по себе не представляла угрозы, но потенциально могла бы быть включена в состав взрывного устройства».

Как сообщили в прокуратуре, задержанный «назвался чеченцем и говорил по-русски». Прокуратура Марселя решила, что не имеет претензий к задержанному, однако он не был отпущен на свободу, так как удалось выяснить, что он разыскивается полицией Болгарии по подозрению в попытке убийства. В 2012 году Болгария внесла его в европейскую базу розыска.

Инцидент на вокзале Марселя произошел спустя ровно неделю после нападения на прохожих в Париже. Сразу после задержания подозрительного мужчины мэр Марселя Жан-Клод Годен объявил о «предотвращенном теракте» и «явных террористических намерениях» задержанного. Он также поздравил полицейских и военных с «замечательной эффективностью» работы.

ru.rfi.fr

Chechenews.com

21.05.18.