Главная » Все Новости » Главная новость » Задокументированная история русско-чеченской войны 175 летней давности

Задокументированная история русско-чеченской войны 175 летней давности

«В 1844 г., генерал Нейгард расположил свою главную квартиру близ Терека, на границе земли чеченцев, готовясь выступить против них в поход. Однако открытие компании было замедлено многими препятствиями.

Во первых, обозы с провиантом не пришли во время; затем разлился Терек и затопил лагерь, а дерзкие чеченцы, пользуясь затруднениями русских, то и дело тревожили их своими нападениями; словом, не проходило дня без новых тревог и неприятностей, пока наконец, пришедший провиант не позволил русским приступить к делу.

Незадолго перед тем, казаки схватили одного шестидесятилетнего чеченца, показавшавося им почему то подозрительным, и привели его в свою главную квартиру.

При старике были часы, которые казаки хотели отнять; но он не отдавал их и за это казаки не давали ему пить, хотя его смертельно мучила жажда, потому что он в продолжении целого дня должен был бежать за лошадьми по солнечной припеке, не получая не одного глотка воды. Наконец его в изнеможении притащили в главную квартиру посадили там на гауптвахту.

На гауптвахте, кроме нескольких казаков, находился унтер-офицер, имевший надзор за часовыми и исполнявший в то же время должность писаря. Чеченец забился в угол, лег на пол и вскоре погрузился, как казалось, в глубокий сон; унтер-офицер сидел за столом и усердно писал; усталые казаки повесили на стене свое оружие и в полной уверенности в безопасности, постлали себе на полу постель и легли спать.

Унтер-офицер, видя что все вокруг него крепко спять, протер себе глаза, которые слипались от дремоты, и, вставь с места, подошел к двери, чтобы освежится ночным воздухом. Ветром, ворвавшимся в отворенную дверь, задуло свечу и в сторожке воцарилась непроницаемая темнота, в которой слышалось только храпенье спящих, нарушавшее ночную тишину.

Старый чеченец, не спавший, а только притворявшийся спящим, тихо приподнимается, осторожно ползет между спящими, к стене, снимает висящий на ней кинжал, бросается на спящих казаков и принимается колоть их во что не попало. Один из казаков умирает на месте; другие, приведенные в ужас предсмертным хрипеньем товарищей и ударами кинжала, которые сыплются на них неизвестно откуда, шатаясь бросаются к двери и зовут на помощь.

Услыхав крики, унтер-офицер вбегает в комнату, где ему удается схватить за руки, в темноте, неистовствующаго чеченца. Но тот бьется и кусается, как бешеный и наносит в борьбе, своему противнику, сильному и рослому мужчине, семь ран в лицо, так что унтер-офицер принужден выпустить его и бежать. Но прежде чем позвать на помощь, он загораживает дверь, чтобы не дать чеченцу уйти.

Между тем в комнате с чеченцем остался один молодой казак, забравшийся, во время резни, на печку; он не решался сойти с нее и теперь был заперт со своими, плававшими в крови товарищами, и с изступленным врагом, успевшим разрезать кинжалом веревки, которыми он был связан. Страшный чеченец не заметил его в потьмах и казак, удерживает дыханье, в смертельном страхе.

Между тем поднимается тревога; двор освещает факелами и сотни казаков и солдат окружают дом. Но чеченец предвидел нападение и приготовился к сильному отпору. Пистолеты и ружья, висевшие на стене, были заряжены, и в комнате имелся достаточный запас патронов. Чеченец вооружается саблею, замыкает изнутри дверь и ждет приступа.

Солдаты, после тщетных попыток выгнать его из дома, решаются дождаться рассвета, чтобы взять, если возможно, чеченца живого. Наступает день, К осажденному посылают одного казака, говорящего по чеченский, чтобы убедить его сдаться, обещая, что жизнь его будет пощажена; но старик отвечает одними пулями. Кто то из казаков полюбопытствовал взглянуть на чеченца в дверную щель; в то же многовение, в глаз любопытного цепляется пуля.

Не видя возможности взять старика живьем, солдаты принимаются стрелять в дом; но чеченец отвечает на каждый выстрел и каждая его пуля кого нибудь ранит, тогда как сам он остается, повидимому, невредим. Наконец, одному офицер приходит мысль поджечь дом и спустя несколько минут, соломенная кровля загорается от наброшенных на нее горящих головней.

Огонь быстро распространяется; потолок готов обрушится; чеченец уже покрыт ранами, но вместо того, чтобы сдаться, он делает последний выстрел, берет в левую руку кинжал, в правую, саблю, распахивает дверь и бросается, рубя на право и на лево, в толпу своих врагов, которые невольно отступают перед этою неожиданною, сверхчеловеческою неустрашимостью. Несчастный уже шатается, истекая кровью, наконец один солдат повергает его на землю сильным ударом шашкою по голове, и чеченец испускает дух.

Оказалось, что он убил шестерых солдат и ранил двое более. Казаку, оставшемуся в доме, удалось выбежать из него прежде нежели рухнул пылавший потолок.»

Сборник рассказов из путешествий и быта народов (Глава из книги: Картины Кавказа) (СПб., 1868)

Составлен по Дилицу (С немецкого) С.-ПЕТЕРБУРГ: ИЗДАНИЕ…ОДИН ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ НА НОХЧИЙ-(чеченцев) -4 !

Chechenews.com

24.03.19.