Главная » Все Новости » Главная новость » Задолго до чеченских бардов предателем имама Шамиля назвал аварский поэт Расул Гамзатов

Задолго до чеченских бардов предателем имама Шамиля назвал аварский поэт Расул Гамзатов

Существует мнение, что диалог наиба Байсунгура и имама Шамиля выдумал чеченский писатель Абузар Айдамир в своей книге «Долгие ночи», которая была издана в 1972 году. Он лишь повторил то, что написал еще 1930-ые годы П. Павленко в своей исторической повести» Кавказская повесть».

Задолго до чеченских бардов предателем имама Шамиля (тогда он был не в чести у советской власти) назвал известный аварский поэт Расул Гамзатов в своей известной поэме «Имам» (1951) (https://vk.com/topic-430068_4081080 )…

Цель публикации — это показать, что это не чеченцы, как полагают некоторые,являются первоавторами обвинений в адрес имама Шамиля. Мы здесь воздерживаемся от оценки исторической достоверности того, что написал П. Павленко. Он ездил в Дагестан и собирал собирал полевой материал для своей книги.

Мы достоверно не можем сказать, о том, был ли этот эпизод плодом его художественного воображения или он опирался на какие- то свидетельства участников обороны Гуниба( некоторые из которых в то время были живы), прока не ознакомимся с материалами из его архива.. Некоторые чеченцы лишь повторили и повторяют то, что до них говорили другие.

Известно, что предателем его назвал и Р. Гамзатов в 1951 году в своей поэме «Имам» , когда власть объявила имама англо- французским агентом А чеченцы в в то время были в ссылке и слагали назмы(религиозные песнопения) о Шамиле и Гази -Мухаммеде!… Только тогда, когда имам снова приобрел благоволение властей, Р. Гамзатов написал покаянную поэму о нем…
Диалог имама Шамиля и наиба Байсунгура Беноевского перед сдачей в плен в исторической повести П. Павленко «Кавказская повесть.
«Историческая повесть, посвященная теме национально-освободительного движения горцев.
Примечание:

В архиве писателя сохранились неопубликованные и незаконченные произведения. К ним относится: «Кавказский роман», начало работы над которым можно отнести к 1933 году, когда П.А. Павленко дважды посетил Дагестан, а окончание — к 1939 году (рукописный экземпляр романа пропал во время войны, сохранилась только машинописная копия). Издан под названием

«Кавказская повесть» в 1958 году». https://fantlab.ru/work850070

Chechenews.com

16.06.19.