Главная » Uncategorised » Заложница Кадырова: дело Заремы Мусаевой передали в суд

Заложница Кадырова: дело Заремы Мусаевой передали в суд

Прокуратура Грозного 20 июня передала в суд дело Заремы Мусаевой, жены в недавнем прошлом федерального судьи и матери неугодных властям Чеченской Республики братьев Янгулбаевых. Ее обвиняют в мошенничестве и нападении на сотрудника полиции.

В январе этого года сотрудники чеченского МВД похитили Мусаеву из ее квартиры в Нижнем Новгороде и увезли в Грозный. Адвокат по соглашению смогла попасть к своей подзащитной только спустя две недели. Радио Свобода поговорило с одним из сыновей Заремы Мусаевой – правозащитником Абубакаром Янгулбаевым.

Абубакар Янгулбаев: Мама уже около пяти месяцев находится в СИЗО Грозного и ожидает суда. Ее физическое состояние ухудшается. Когда еще ей избирали меру пресечения, она довольно четко определила, что она там потихоньку умирает. Моральное состояние сильно влияет на физическое здоровье и усугубляет болезнь – сахарный диабет. Мы с ней переписываемся. Мне известно, что к ней хорошо относятся как сотрудники ФСИН, так и люди, которые содержатся с ней вместе, ей оказывают лечение в медсанчасти. Вся проблема в том, что она не понимает, как долго ей еще там находиться, хотя она не причастна ни к чему, что ей инкриминируют, она же не была ни оппозиционеркой, ни правозащитницей, ни журналисткой, а ее взяли и посадили. Ее сильно раздражает поведение сотрудников полиции, которые клевещут на нее, просто умышленно лжесвидетельствуют.

Все эти судьи, которые принимают решения о заключении ее под стражу, о продлении меры пресечения, не отменяют это во второй инстанции, бывали у нас в гостях, обнимались с моей матерью, ели из ее тарелок. Эта история доказывает, что сегодня в Чечне люди готовы продавать даже близких, лишь бы сохранить себя физически, но не морально.

Марьяна Торочешникова: С самого начала семья и правозащитники заявляли: Зарема – заложница, и в заложники ее взяли, чтобы вынудить братьев Янгулбаевых отказаться от правозащитной и оппозиционной деятельности, вернуться в Чечню и покаяться перед Рамзаном Кадыровым.

Абубакар Янгулбаев
Абубакар Янгулбаев

Абубакар Янгулбаев: История начинается с 2015 года, когда за оппозиционную деятельность, за инакомыслие похитили меня, брата, отца. По их логике, сразу возникает вопрос к родственникам: почему вы его нам не сдали? А мы разделяли мысли о том, что в Чечне совершаются преступления, нарушаются права человека, и не скрывали этого. В итоге мой брат окончательно стал оппозиционером, а я – правозащитником. Этот дуэт жутко злит и раздражает Кадырова, так как это противоречит тому, какой он видит Чечню: Чечня должна быть полностью покорной. В итоге маму действительно взяли в заложники.

Я в первую очередь ожидал, что возьмут меня, задержат, запытают, убьют или посадят. Меня задержали, но почему-то отпустили. И сейчас я продолжаю получать сообщения с угрозами. В основном они носят издевательский характер: они кичатся тем, что произошло, что у них есть такая возможность – похищать людей, издеваться над ними. «Твою мать посадят, вы будете кормить червей, вас даже под землей никто не найдет» – такого рода комментарии идут. А чего хотят – я могу только гадать. Но общая цель – показать народу и Кремлю, что в Чечне каждая муха подконтрольна. Однако мы видим уже множество ситуаций, когда им много чего неподконтрольно, особенно сейчас, когда началась война в Украине.

Но я не вижу никакого смысла каяться в чем-то. Я даже не вижу, что я сделал противозаконного. Я, как и вся моя семья, всегда пытался помогать людям. Мы никого никогда не убивали, не пытали и не похищали. Этими преступлениями занимается власть в Чечне. Но все, что основывается на насилии, имеет обратный эффект и всегда заканчивается обратным насилием.

Марьяна Торочешникова: На днях дело Заремы Мусаевой передано в суд. Дата слушаний пока не называется, но уже известно, кому поручено разбираться с этим делом.

Абубакар Янгулбаев: Дело находится у судьи Ахмеда Башуева. Это судья со связями, напрямую из родового села Кадырова. Понятно, что либо на него будет давление, либо он сам заинтересован, потому что является частью кадыровской власти. Когда маму привезли и она была сутки без еды, без возможности поспать, в полусознательном состоянии, как раз он наказал ее на максимальные 15 суток, хотя можно было спокойно обойтись денежным штрафом.

Марьяна Торочешникова: То есть у вас нет надежды на правосудие?

Абубакар Янгулбаев: Нет, конечно. На глазах у всей страны, избивая правозащитников и адвокатов, в Нижнем Новгороде похищают человека. Обращение к первым лицам страны… Они это комментируют – «какая-то фантастика», как сказал Песков. Это одна из ключевых ситуаций, которая приводит к тому, что ветви власти в России не работают. А после начала войны в Украине – все, правозащитная деятельность просто похоронена, как и какие-либо намеки на гражданское общество, на плюрализм мнений. Я уже не верю в это, я верю только лишь в то, что они могут пожалеть человека, который на самом деле невиновен. Они сами это знают, говорили об этом даже на митингах, которые были против нас. Может быть, выпустят хотя бы с условным сроком. Они же продержали ее столько времени! А у нее ведь целый букет заболеваний.

Если бы не было общественного резонанса, если бы все российские СМИ не освещали эту тему с первых минут, могла бы произойти история, как, например, с Мовсаром Умаровым, которого в Чечне похитили только из-за того, что он просматривал ролики Тумсо Абдурахманова. После задержания власти Чечни сказали, что они его забирали на профилактическую беседу, потом отпустили и не знают, куда он делся. Они могли бы убить маму и сказать, что ничего не знают. Я хотел бы попросить СМИ и дальше сопровождать это дело, потому что оно прекрасно иллюстрирует происходящее сегодня в Чечне.

***

  • 20 января сотрудники МВД Чечни ворвались в квартиру Заремы Мусаевой и ее мужа, судьи в отставке Сайди Янгулбаева, в Нижнем Новгороде и насильно вывезли Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Во время задержания Мусаева была избита и потеряла сознание, а увозившие ее чеченские силовики не позволили ей ни одеться, ни взять инсулин, в котором она постоянно нуждается, так как страдает диабетом.
  • Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили против нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам «главы Чечни» Рамзана Кадырова, «чуть не лишила его глаза».
  • Адвокат смог впервые попасть к Зареме Мусаевой лишь через две недели после ее похищения. Во время суда по избранию меры пресечения Мусаева была без сознания. 10 мая суд продлил срок ее содержания под стражей до 12 июля.
  • Кадыровцы преследуют семью Янгулбаевых из-за деятельности оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, с которым связан другой сын Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24.06.22.