Главная » Новости » Запад в течение десяти лет играл на руку международному террористу Путину

Запад в течение десяти лет играл на руку международному террористу Путину

«Если сегодня структура либерального миропорядка рискует обрушиться (собственно, так и есть), то когда именно впервые зашатались ее опоры?» — вопрошает в своей статье в The Washington Post обозреватель Роберт Кейган. «Многие считают, что проблемы начались с избранием президента Трампа. Что ж, подход Трампа к миру — его принцип «Америка прежде всего» — действительно способствовал сильному расширению трещин в миропорядке и, возможно, сделал их неустранимыми, но сами трещины появились задолго до Трампа», — говорится в статье.

По мнению автора, один из первых сильных ударов по опорам миропорядка «нанес 10 лет назад Владимир Путин, когда направил российские силы в Южную Осетию в соседней Грузии для поддержки сепаратистов, опирающихся на Россию. Президент Грузии Саакашвили, опасаясь полномасштабного вторжения, приказал своим войскам атаковать и тем самым попался в ловушку Путина. Воспользовавшись грузинской атакой как предлогом, Путин начал то самое полномасштабное вторжение».

По мнению автора, реакция Запада «граничила с равнодушием». Тогдашний президент США Джордж У.Буш «даже не ввел санкции», напоминает Кейган.

Автор пересказывает мнение экс-посла США в России Майкла Макфола: следующий президент США Барак Обама и его команда извлекли из событий в Грузии урок, что Соединенным Штатам нужно улучшить отношения с Москвой ради предотвращения конфронтаций в будущем.

«Российско-грузинская война сформировала способ действия, примененный Путиным против Украины почти ровно шесть лет спустя», — пишет автор.

«Российская атака на Грузию также продемонстрировала эффективность путинской версии об обиде. Хотя агрессию совершила Россия, на Западе многие винили других — Саакашвили, Буша, НАТО — за то, что они «вынудили» Путина к определенным действиям. Сегодня «реалисты» и левые винят США и Запад в провоцировании Путина на Украине. У России должна быть своя сфера интересов, утверждают они. Расширение НАТО вселило в Путина и россиян ощущение небезопасности. Запад пробился слишком далеко», — пишет автор.

«То, что сегодня эта версия широко признана в американских научных кругах и крупными сегментами обеих политических партий (Демократической и Республиканской партий США. — Прим. ред.), — один из величайших триумфов Путина. Однако Макфол разъясняет, что эта версия — по большей части миф, который Путин разработал, чтобы оправдать перед согражданами свое все более автократическое и единоличное правление», — пишет автор.

Как считает Кейган, в постсоветский период отношения России с Западом начали меняться лишь тогда, когда Путин забеспокоился за свою власть. «Изобразить администрацию Обамы как угрозу российской безопасности было нелегко, но Путин этого добился, поскольку в США и Европе нашлись слушатели, готовые в это поверить», — говорится в статье.

Обозреватель заключает, что Трамп, протягивая руку Путину, «следует знакомому сценарию. Спустя 10 лет подлинные уроки, которые следовало бы извлечь из российской агрессии, все еще ускользают от нашего понимания».

Источник: The Washington Post
Сhechenews.com
08.08.18.