Главная » Все Новости » Россия » ЗАСТУПНИЦА СКОТНОГО ДВОРА. (ВИДЕО)

ЗАСТУПНИЦА СКОТНОГО ДВОРА. (ВИДЕО)

Господа, вы звери!» (с)

Мне пришлось совершить над своей душой насилие, чтобы посмотреть этот фильм. Нокаут, полученный моим народом неделю назад, все еще подкашивает мне ноги — а тут ещё эта история про жестокую и мучительную смерть.

Ирина Мурахтаева (Славина) — главный редактор местного медиа-ресурса из Нижнего Новгорода — сожгла себя перед знанием МВД, оставив последнюю запись в фейскбук: «в моей смерти прошу винить Российскую Федерацию»…

Речи о намерении сжечь себя Ирина начала вести ещё с прошлого года (писала об этом в соцсетях и говорила друзьям).
А 2-го Октября сего года привела свою угрозу в исполнение — предусмотрев все таким образом, чтобы не оставить себе шансов выжить (меня всё ещё терзают кадры: превратившаяся в факел Ирина отчаянно отталкивает от себя прохожего, пытающегося ее спасти)…

За три недели, что прошли с того момента, об уходе Ирины высказались тысячи людей: журналистов, правозащитников, медиков, просто тех, кто ее знал… И я не ставлю своей целью проводить своё расследование ее смерти.

И фильм этот мне предложил алгоритм нюсфид Ютуба (я подписан на Пивоварова).
Я начал смотреть его после полуночи, игнорируя собственные тяжелые вздохи.

Несколько раз становилось невмоготу; я выходил и долго вышагивал под ночным небом, глотая осенний холодный кислород и приходя в себя.
И, по мере продвижения метража этого часа с небольшим к концу, мне всё чётче вырисовывались рельефы одной мысли, определяющей жизнь и смерть Ирины: не БОЕЦ, не ГЕРОЙ и не ЖУРНАЛИСТ, а последняя НАДЕЖДА сожгла себя в России.

Те, кто живёт вне России меня поймут: в любом городке любой страны мира женщин, похожих на Ирину Славину — добрая половина. Она была ОБЫКНОВЕННОЙ — вот в чём её особенность и вот в чём вся трагедия случившегося!

Представьте, вот она — обыкновенная женщина: в меру слабая, немного чокнутая, не всегда примерная жена и мать, с избытком женственности и желания нравиться окружающим, трусящая перед трудностями, любящая потусить с друзьями, сдавленная между семейным бюджетом и желанием модно одеваться… Ей присуща любая человеческая слабость и — абослютный НЕ ГЕРОЙ по натуре — она хочет, просто ЖИТЬ.

Как мы уже сказали выше, это — портрет среднестатистической жительницы любого населенного пункта на этой планете: в Японии, Иране, Сенегале, Португалии или Канаде…
И только в России такая женщина обнаруживает себя в полном отчуждении и решает уйти из жизни самым мучительным образом — чтобы, хотя бы ЭТИМ отомстить убийцам.
Потому, что в России нет жизни — там есть выживание, каждый день торгуя совестью: прогибаясь перед особями крупнее тебя и топча тех, кто слабее.

Ирина Славина давно жила с ощущением того что ЧТО-ТО не так и попыталась — бросив свою профессию и открыв корошечный медиа-ресурс — докричаться об этой своей тревоге окружающим.

Но, наступил момент, когда она осознала с убийственной четкостью, что она живет в СКОТНОМ ДВОРЕ, среди зверей — и это понимание отбило желание и кричать и, даже, жить у этой красивой и полной жизни женщины.

Язык документов, однако, требует точности формулировок: и филолог Ирина назвала этот СКОТНЫЙ ДВОР его официальным именем — чтобы ни у кого в мире не оставалось сомнений, как зовут её убийцу.

Ах, Ирина, как ты была права — твоя смерть тут не изменит НИЧЕГО!…

А в скотном дворе жизнь идёт своим чередом: под хрюканье, визг, рычание и скулёж…

Твои убийцы тут же нашли объяснение твоему уходу, прославив тебя психически неуравновешанной. И зачавкали свиньи над корытами еще усерднее, радуясь тому, что они — психически уравновешанные…

Как понять зверям, что ты есть их последняя надежда и если ты не вступишься за них на Небесах, Гнев Божий уже готов упасть на головы их??

Chechenews.com

23.10.2020.