Главная » Все Новости » Главная новость » Заявление украинских мусульман добровольцев АТО о провокациях российской стороны на тему «Украина и ИГИЛ»

Заявление украинских мусульман добровольцев АТО о провокациях российской стороны на тему «Украина и ИГИЛ»

12285676_1075954915757578_207627161_n

Международное волонтерское сообщество InformNapalm присоединяется к открытому заявлению украинских мусульман. Мы также призываем не поддаваться на дезинформацию и информационные спекуляции российской пропаганды. Наши действия в информационном поле по сбору и размещению в открытом доступе данных российских пилотов ВКС РФ, реализующих преступные приказы Кремля в Сирии,  также были подвергнуты попыткам клеветы со стороны российских СМИ, назвавших их “помощью ИГИЛ”. Хотя, на самом деле, они направлены на информирование мирового сообщества о гибридных действиях оккупационных сил России, бомбящих мирные населенные пункты, убивающих женщин, стариков и детей. 


Текст заявления

В последние дни участились попытки российской пропаганды представить Украину и, в частности, украинских мусульман, особенно мусульман-добровольцев АТО, как союзников или даже тайных агентов ИГИЛ.

Само по себе навешивание Кремлем ярлыка ИГИЛ на своих противников не ново. Началось это с того, что ИГИЛом были названы силы умеренной суннитской оппозиции в Сирии, которые Кремль бомбит под предлогом борьбы против ИГИЛ, тогда как реально против ИГИЛ борются совсем другие силы, включая и отряды суннитской оппозиции режиму Асада. Теперь Кремль пытается представить союзником ИГИЛ Турцию — страну-члена НАТО, с территории которой ее силы наносят удары по ИГИЛ.

Что касается Украины, то на протяжении всего времени агрессии против нее Кремль пытался дискредитировать ее в глазах международного сообщества, изображая патриотов и борцов за свободу в качестве нацистов, карателей и т.п. Теперь он пытается использовать для этого факт участия в войне на стороне Украины добровольцев-мусульман, связывая их, конечно же, через Турцию, с ИГИЛ.

Этим преследуется сразу несколько целей. Во-первых, дискредитировать Украину в глазах ее европейских союзников. Во-вторых, нанести удар по наметившемуся взаимодействию Украины с мусульманским миром, от Саудовской Аравии, Катара и Турции, до угнетенных мусульманских народов Российской империи, являющихся естественными союзниками Украины.

Мы, мусульмане, участвовавшие в АТО в той или иной форме, заявляем, что мы не только не представляем в Украине ИГИЛ, но и напоминаем, что лидеры и пропагандисты ИГИЛ (например, известный Абу Джихад) в свое время вели самую настоящую кампанию против участия мусульман в АТО на стороне Украины. За то, что мы выступили на стороне Украины вместо того, чтобы эмигрировать в ИГИЛ и присоединиться к ним, их идеологи открыто называли нас вероотступниками, отказывая в праве быть мусульманами.

Любой человек, знакомый с идеологией ИГИЛ, хорошо знает, что они считают своими врагами сторонников Ичкерии и тех, кто воюет в составе армий немусульманских государств.

Что касается нас, мы поддержали европейский выбор Украины как гарантирующий право на свободную религиозную жизнь ее граждан, включая мусульман, от того террора, который происходит в тоталитарной России, и чтобы он не пришел к нам в дом, как это произошло в Крыму. Также Украину поддержали участники освободительных движений мусульманских народов Российской империи. Ни к тому, ни к другому ИГИЛ в принципе не может иметь отношения, ибо отрицает как жизнь мусульман в немусульманских государствах, так и борьбу за национальные интересы.

В связи со всем вышеизложенным, мы обращаемся к украинскому военно-политическому руководству, спецслужбам, СМИ и просто гражданам с призывом не поддаваться на российские провокации, имеющие целью выставить украинских мусульманских добровольцев сторонниками ИГИЛ, а Украину ее пособником.

Ни Украине, ставшей жертвой российской агрессии, ни ее мусульманам, борющимся вместе со своей страной за свою религиозную свободу, приближая тем самым освобождение от московского гнета мусульман российской империи, не за что оправдываться. Оправдываться должен коварный враг, воюющий против свободолюбивых сил под предлогом борьбы с фашизмом или ИГИЛ, который на самом деле сам является главным фашистом и террористом современного мира.

Амина Окуева (батальон им. Джохара Дудаева)

Александр “Ветер” Огородников (рота “Крым”)

Александр Бондаренко (Украинский Мусульманский Центр)

Источник: slavic-islam.info

03.12.15.