Главная » Все Новости » За кулисам российской угрозы Эстония видит Китай

За кулисам российской угрозы Эстония видит Китай

«(…) Если верить службе внешней разведки Эстонии, внимательно приглядывающейся к России, то первым тонким сдвигом в сложных китайско-российских отношениях стало бы возможное участие Китая в российских учениях «Запад-2021», в рамках которых Москва каждый год «играет» в тотальную войну против Запада.

«Мы ждем прояснения, объявит ли Китай о своем официальном участии в этом году. Тогда это будет первый раз, когда он примет участие в учениях, направленных против НАТО», — сказал Le Monde генеральный директор службы Микк Марран, который отобразил подобную возможность в своем докладе, опубликованном 17 февраля».

«Наличие в этом ежегодном докладе главы, посвященной Китаю, вызвало протест со стороны посла Китая в Таллине, столице Эстонии. Это признак качественно проделанной работы, могли бы сказать в Välisluureamet. Эстонская служба внешней разведки, конечно, по-прежнему сосредоточена на российской угрозе, которую страна считает экзистенциальной и непосредственной. Недалеко от Таллина у Москвы есть арсенал, в том числе ядерный, готовый для «превентивных ударов» по НАТО. А также 30 тыс. солдат, в том числе 12 тыс. в Калининградском анклаве», — сообщает автор статьи Натали Гибер.

«(…) Но с точки зрения Таллина, сейчас «нарастающее давление» на Европу также оказывает Китай. Своими операциями влияния, которые начинают использовать западные новостные каналы. Своим технологическим господством. А также благодаря своим отношениям с Россией, которые расцениваются как «прагматичные и демонстративные», — говорится в статье.

«Об этом свидетельствует участие Пекина в предыдущих российских военных учениях. (…) «Китай и Россия демонстрируют свое партнерство с целью удержать Запад или показать, что у них есть альтернативы отношениям с западными странами», — считает генеральный директор службы внешней разведки. «В настоящее время мы не видим никаких явных признаков того, что они собираются вступить в настоящий альянс, и, конечно же, доктрина Китая заключается в отсутствии союзников. Но мы наблюдаем то, что они все больше сближаются».

«Подобное констатирование факта справедливо и в области информационной войны, связанной с Covid-19, — комментирует журналистка. «Мы стали свидетелями особого сотрудничества, нацеленного на то, чтобы очернить западные вакцины, когда каждая из двух стран распространяет дезинформацию другой», — отмечает Микк Марран. В докладе Välisluureamet указывается, что «в 2020 году англоязычные порталы [InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press], контролируемые ГРУ [управление российской военной разведки] распространяли ложную информацию о пандемии Covid-19, чтобы подорвать усилия западных стран и показать в лучшем свете действия России», с такого рода сообщениями: «Соединенные Штаты воспользовались пандемией, чтобы навязать свое видение мирового порядка, а коронавирус на самом деле был американским биологическим оружием».

Марран уточняет: «Официальные представители России и Китая, например, на уровне министерства иностранных дел, часто разделяют точки зрения друг друга и дополняют их. Китайцы весьма склонны к продвижению последних известий и пропаганды RT и Sputnik. Раньше мы такого не видели». И добавляет: «Я думаю, что они делятся друг с другом некоторыми уроками».

«На экономическом фронте появляются и другие совпадения, — передает Натали Гибер. — Как подчеркивают в Таллине, два гиганта объединились в своих усилиях по дедолларизации мировой экономики. И «китайские деловые круги интересуются опытом России в плане санкций Евросоюза».

Источник: Le Monde

Chechenews.com

05. 03. 21.