Главная » Все Новости » Главная новость » За одну ночь с 31 декабря на 1 января чеченские воины сокрушили многочисленую российскую военную армаду

За одну ночь с 31 декабря на 1 января чеченские воины сокрушили многочисленую российскую военную армаду

31 декабря 1994 года половина из нашего местного батальона добровольцев направилась в Грозный для защиты чеченской столицы от российских оккупантов.

Вторая половина отправилась туда 1 января 1995 года, ранним утром, с дополнительным боезапасом для наших воинов.

Картина которая предстала перед нами была ужасная: гора разбитой военной техники врага, тысячи убитых и сожженных российских оккупантов, сотни захваченных в плен агрессоров.

За одну ночь с 31 декабря на 1 января чеченские воины сокрушили многочисленую российскую военную армаду.

Сотни иностранных журналистов не успевали снимать на пленки своих видео и фотоаппаратов многочисленные эпизоды беспримерного мужества и героизма чеченских защитников.

На наших глазах десятки чеченских гранатометчиков бегали в поисках российских танков и БТР-в, чьи водители видя сожженную многочисленную технику своих товарищей, старались держаться на расстоянии от чеченских гранатометчиков.

За первую ночь боев были захвачены у российских оккупантов несколько новейших в то время танков Т-80, для которых по всему городу искали водителей-чеченцев.

Несколько раз чеченцы чуть не стали жертвами своих же, когда они ехали на захваченной российской военной технике.

Лишь своевременно водруженные на башни танков флаги Ичкерии спасали их от обстрела чеченских гранатометчиков, которые по всему городу толпами искали уцелевшую военную технику врага.

Это был для меня незабываемый день в истории нашего народа, когда я своими собственными глазами видел массовый героизм моего народа.

Я благодарен Аллаху, за возможность которую Он мне дал, лицезреть и самому участвовать в рождении очередной героической страницы чеченского народа.

Ильяс Мусаев-ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

31.12.19.