Главная » Все Новости » Главная новость » За что любить Россию?

За что любить Россию?

b4d655c123efacd4447cc

Один русский недавно признался одному очень известному еврею, деятелю культуры, в том, что с некоторых пор он не любит Россию, свою Родину. Прежде всего – за поганый, имперский менталитет большинства ее граждан. Не говоря уже о ее мерзких правителях, которых эти, с позволения сказать граждане, выбирают.

На что сей знаменитый еврей ответил тому русскому: «Желаю Вам несмотря ни на что – любить Россию! Легко любить паиньку, а вот такую!!!». То есть, фактически, повторил совет классика: «Полюбите нас черненькими, а беленькими мы и сами вам понравимся!».

Узнав от знакомого эту историю, я захотел поспорить с тем деятелем культуры, но он уже уехал из нашего города. Придется провести диалог мысленно, ответить ему заочно.

Итак, зададимся вопросом: за что любить Россию? Только за то, что я в ней родился, вырос, получил образование? Но так, безоговорочно можно любить только мать! Однако, понятия «мать» и «родина» – для меня отнюдь не синонимы!…

Впрочем, отмечу важный для меня факт: был, все же, период (с 1991 по 1994 год), когда я любил Россию! Любил безоговорочно и безоглядно! За то, что под руководством Ельцина и Гайдара она пыталась стать большой демократической страной, основанной на либеральных принципах.

Но в 1994 году, Россия напала на независимую Чечню. И я понял, что она перестает быть демократией, и начинает превращаться в империю.

Тем не менее, пусть не столь однозначно, а уже с очень большой долей критики я все еще продолжал любить Россию. И любил ее, аж до 2000 года, то есть, весь тот период, пока у власти был уважаемый мною Б.Н. Ельцин. При нем, еще была у меня надежда, что Россия образумится и перестанет стремиться стать империей. (Кстати, такую надежду дали мне мирные соглашения в Хасавюрте, прекратившие первую войну).

Но после прихода к власти Путина и начала второй войны в Чечне, мне стало окончательно ясно, что Россия твердо встала на путь возрождения империи! И с тех пор я не просто не люблю ее, а ненавижу!

Мне могут возразить, мол, как это можно: любить или не любить Родину в зависимости от того, какая у нее власть? Мол, власть ты можешь не любить, но Родину любить – обязан!

Отвечаю: я разлюбил Россию и, думаю, окончательно, когда понял, что причина ее имперскости прежде всего – в ее народе! Который выбирает себе в правители только тех, кто обещает возродить величие державы! Который готов голодать, лишь бы снова жить в могучей империи, которую все боятся! Такой народ и такая страна – заслуживают только презрения!

Предвижу еще одно возражение: «Почему Вы считаете, что любить Родину можно только за что-то? Зачем такой меркантильный подход? Почему нельзя просто: любить и всё!?

Отвечаю: даже животные любят за что-то. Собака любит хозяина за то, что он ее кормит, за то, что он хозяин, наконец. Человек, как мыслящее существо – тем более, не может любить «ни за что», просто так!

Пожалуй, только о ребенке, еще можно сказать, что он любит свою мать «ни за что», просто инстинктивно. Но, став взрослым, человек может любить (или не любить) кого-то уже сознательно! Например, мать он любит за то, что она произвела его на свет. Потом, за то, что вырастила, воспитала, выучила. (Все это сделала мать, а не Родина!).

Любить же Родину, если она, на твой взгляд, не заслуживает любви, это – извращение или в лучшем случае – насилие над собственной психикой! И уж тем более это НАСИЛИЕ для человека с планетарным сознанием, который хочет любить всю планету Земля, но его Родина – препятствует этому, заставляя любить только ее самое.

Именно такова, к сожалению, моя Родина по имени Россия. В этом плане, я еще могу любить свою малую родину (город, в котором родился и даже всю нашу область), поскольку она не так категорична, не так эгоистична, не так агрессивна и отвратительна, как Родина большая.

Или почему я должен любить, скажем, Сибирь или Дальний Восток, которые, почти так же далеки от меня, как Америка? Знаю убийственный довод: потому что в этих российских регионах много нефти и других полезных ископаемых! Но для меня это не довод.

Вот, станут они независимыми, демократическими государствами (Сибирской, Дальневосточной или Приморской республикой), тогда я их, пожалуй, и полюблю. Так же, как полюбил страны Балтии за то, что они первыми вырвались из имперского плена СССР. Как люблю нынешнюю, независимую Украину или Грузию. Как люблю сегодня, гордую Ичкерию, ведущую неравную борьбу против российского имперского монстра.

Владимир Крапивинский

Chechenews.com

03.07.15.