Главная » Все Новости » Главная новость » Звиад Гамсахурдиа: «Нашей целью будет освобождение Кавказа от империалистических оков»

Звиад Гамсахурдиа: «Нашей целью будет освобождение Кавказа от империалистических оков»

Кавказ является уникальным феноменом мирового масштаба своим разнообразием, самобытной культурой, прочно утвердившимися традициями между народами, неповторимой культурой, ландшафтом, флорой и фауной».

«На Кавказе много веков бок о бок проживают народности разного происхождения и религии, но духовно и традиционно прочно связанные друг с другом».

«В западной лингвистике и антологии труды Гумбольдта, Джонсона, Карста, Блюменбаха и других вносят ясность в преисторию палеокавказских и палеомедитеранских иберийских народов. Всеобще признано, что прегреческое и преиндоевропейское население, а также население бассейна Средиземного и Эгейского морей, Северо-Западной Европы и Малой Азии, имело иберийское происхождение».

«Иберы являются древнейшего происхождения, в одно время рассеянными по всей Европе. Грузинская и в общем кавказская цивилизация являются продолжением мировой цивилизации древних иберов. Так что, разделение на запад и восток здесь лишь только условное. Грузия и Кавказ в этом отношении сами представляют Европу, в первоначальном значении этого слова.

Поэтому неслучайно Кавказ называют колыбелью кавказских народов, а европейские народы – кавказской расой».

«Мы должны воспринять всё лучшее, что есть в восточной и вообще в мировой культуре и цивилизации. Суть нашей миссии и состоит в синтезе этих двух миров, и этот синтез испокон веков представлял собой иберийско-кавказский мир».

«Главным аргументом противников единения иберийско-кавказских народов является религиозное различие между грузинским и северокавказскими народами. Нужно отметить, что эти народы не характеризуют религиозный фанатизм, исламский фундаментализм и экстремизм. Они не строят взаимоотношений с другими странами и народами на религиозной основе. Кроме этого, в наше время противостояние между Исламом и христианством не носит такого характера и значения, как в период Крестовых походов. Такое противостояние было чуждо кавказским народам и в Средние века».

«Из творчества Важи Пшавела и Александра Казбеги прекрасно видно, что кавказское рыцарство, гостеприимство и гуманизм вечно преследовали противостояние между нашими народами, вызванное религиозным фанатизмом и жестокостью. Так что, те, которые муссированием религиозных факторов пытаются помешать нашему союзу, сами не разбираются в роли религии в жизни человека и политике или осознанными злыми помыслами вершат всё это. Почему мы забываем, что большая часть грузин исповедует исламскую религию. Что же нам делать: принести их в жертву или отвергнуть их?».

«Судьба любого кавказского народа, все вопросы, касающиеся мирного сосуществования кавказцев при помощи нашего единства должны разрешаться на Кавказе. Для этого необходима координация национально-освободительного движения кавказских народов и диалог, чтобы совместно была выработана стратегия и тактика всеобщего действия».
«Нашей целью будет консолидация Кавказа, его освобождение от империалистических оков и обоснование в семье свободных народов».

«Единство иберийско-кавказского движения является главной предпосылкой освобождения, независимости и возрождения наших народов. Оно должно усилиться и распространиться по всему Кавказу».

«У братства, дружбы и добрососедского взаимоотношения чеченского, ингушского и грузинского народов многовековая история. Наши предки неоднократно помогали друг другу в трудный момент. Трудности же у нас бывали часто».

«Братство абхазов и грузин начинается с незапамятных времен. Наше общее колхское происхождение, генетическое родство между народами и языками, общая история, общая культура обязывают серьёзно подумать о будущей судьбе наших народов».

«Мы всегда проживали на одной территории и разделяли друг с другом невзгоды. В течение веков у нас было общее царство. Мы молились в одном храме и боролись на одном поле битвы против общего врага. В сознании грузина абхаз вечно являлся символом рыцарского благородства».

«Братство, добрососедство и мирное сосуществование балкарцев и грузин имеет многовековую, гордую историю. Происхождение и религиозное различие ни на один момент не помешало дружбе наших народов. Замечательным примером дальновидности и мудрости предков является формирование нерушимых и стойких традиций верности, которые сохранились до наших дней. Эта традиция помогала нам разделять друг с другом и горе, и радость. Поэтому мы должны быть благодарны нашим мудрым предкам».

«Взаимоотношения грузин и черкесов характеризуют душевное взаимоуважение. В представлении грузина черкес всегда был и остаётся человеком рыцарской природы, личностью, одаренной лучшими качествами истинного кавказца…».

«Сегодня мы – грузины, которых с черкесами объединяет генетическое родство и общее кавказское мировоззрение, оказываем почести погибшим за свободу родины черкесам. Надеемся, что черкесы, – потомки древнейших предков – синдов, керкетов и меотов займут достойное место в содружестве кавказских народов и народов мира. Верим, что историческое братство и дружбу грузин и черкесов никто и никогда не расшатает. Это же будет твердой гарантией единства и успеха всего Кавказа».

Высказывания Звиада Гамсахурдиа из книги «Выбирай, грузинский народ!».

Chechenews.com

16.06.18.