Главная » Все Новости » События » Зелемха Дишни: Вы что делали со старейшинами?

Зелемха Дишни: Вы что делали со старейшинами?

Как известно всем, кто хотя бы раз побывал на моей странице, я являюсь большим поклонником «сериала» под названием Совет Старейшин Национальной Асамблеи Чеченцев (ССНАЧ). И вот уже более трех месяцев ждал премьеры нового его «сезона» под названием «ССНАЧ третьего созыва».

Во избежании провокаций и диверсий место и время проведения Конференции было засекречено, актеры подготовлены. Сценарий (Повестка) хоть и очень слабый, чтобы не написать никакой, написан. И…. Вот именно, что после точек ничего! Уже 27 февраля — нет даже упоминания Конференции ни на одном сайте, ни на одном профиле в фэйсбуке. Ходят только слухи, что «съемки» все же были, да и то не понятно то ли в Голландии, то ли в Бельгии.

И теперь мой любимый сериал стараются подменить отнесением бумаг в Гаагский суд!

За неимением ничего лучшего пришлось смотреть это шоу. Разрекламировано оно было очень здорово — на всех «закаевских» сайтах, массовые перепосты в фэйсбуке. Сразу написали какие документы идут сдавать, куда идут (точный адрес), кто идет, во-сколько собираются идти. Вроде все по уму. Но! Возникает вопрос: ну как же так — народ идет подавать в суд на РФ!!! и лично ВВП!!! под гром фанфар, а Конференцию ССНАЧ (с ее то Повесткой) прятали ка государственную тайну от вся и всех из-за боязни ПРОВОКАЦИЙ. Наверное это говорит о великой (величайшей) значимости Конференции ССНАЧ…

Ну, ок.

1) О лице возглавившего это движение в Гаагский суд, проделавшего за всех нас этот титанический труд писать не буду. Есть о нем немного в интернете, особо любопытным предлагаю найти печатную версию (в электронной версии половины книги нет) «Чечении. Битвы за свободу» и поискать описание нашего Героя в начале 90-х годов. Либо поспрашивать о нем особ старшего возраста. Официально же автором заявления является «Международная правозащитная ассоциация «Мир и права человека»

2) Чаво такого понесли — не известно, 200 страниц заявления видимо уже попали под гриф «секретно». Описание самих «подавателей» этого заявления: «против политического и военного руководства Российской Федерации с требованием расследования преступлений, совершенных Россией в Чечне с 1994 года по сегодняшний день». Тут комментарий нужен: «МУС не является ретроактивным судом, его временная юрисдикция ограничена преступлениями, совершенными после даты вступления Римского статута в силу – 1 июля 2002 года». Но в ЧРИ и после 1.07.2002 не мало преступлений было совершено, так что не заметим «c 1994 года».

3) Куда понесли — в международный уголовный суд (МУС) в Гааге (Нидерланды). Звучит красиво, впечатляет. Тут братец гуугл подсказал: «Российская Федерация подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако до сих пор его не ратифицировала и государством-участником Международного уголовного суда не являлась. 16 ноября 2016 года президент Владимир Путин подписал распоряжение «о намерении РФ не стать участником Римского статута», что означает отзыв Россией подписи под этим документом». Тут интересная статья https://rian.com.ua/analytics/20161117/1018794714.html много чего объясняющая для не юридистов.

Далее даже копаться не интересно. Не знаю, кто имеет право подавать иски в этот суд (не хочу тратить на выяснение этого вопроса время), но точно знаю, что юрисдикция МУСа на РФ не распространяется.

4) Кто понес заявление: «Заявление в международный уголовный суд (МУС) в Гааге (Нидерланды) было подано Международной правозащитной ассоциацией «Мир и права человека» при поддержке Правительства ЧРИ»

Они что не знали, что МУС не имеет права рассматривать иски против РФ??? Никто интернетом пользоваться не умеет (об консультациях с юристами вообще промолчу)? Не буду задавать вопрос — почему никому ранее из европолитиков не пришло в ум этим заняться, но уже серьезно. Поискать суд с соответствующей юрисдикцией, подготовить материалы (тут уже рабочая группа нужна, ну как минимум привлечение к работе консультантов). Даже без шансов на победу в суде, информационный бум был бы обеспечен. Еще раз вспомнили о Чечне на мировом уровне.

О позитивном: «заявление в МУС глубоко символично…», «Подача в суд обвинения против России, и персонально против Президента РФ В. Путина, за геноцид в отношении Чеченского народа является отныне фактом», «Данное событие является беспрецедентным и будет способствовать признанию Международным Сообществом права чеченского народа на свою государственность» и далее такие же бла-бла-бла и еще раз бла.

Итог с Гаагой: Очередной, ежегодный пиар. Теперь буду ждать нового 2019 года и новых идей от «Правительства ЧРИ».

Возвращаясь к основной теме поста, публично оглашаю:

Если члены ССНАЧ не объявятся в ближайшее время, то инициативная группа (в моем лице) внесет заявление, толщиной в 500 страниц, в МУС по поводу исчезновения = геноцида членов ССНАЧА и обвиню в этом преступлении «Правительство ЧРИ»! И получу от них не менее значимый ИСТОРИЧЕСКИЙ документ

P. S. От всей этой истории вспомнился Владимир Высоцкий, кто поймет тот поймет (слушайте текст песни) https://www.youtube.com/watch?v=e4VoDnGhquA

Chechenews.com

27.02.18.