Главная » Все Новости » Зеленский Трампу: «Вы великий учитель»

Зеленский Трампу: «Вы великий учитель»

«Публикация стенограммы телефонного разговора с Дональдом Трампом компрометирует президента Украины на родине», — отмечает немецкое издание Frankfurter Rundschau.

«Владимир Зеленский не скупился на восторженные слова в адрес американского президента, — пишет журналист Штефан Шолль. — «Мы хотим создать новый формат, новый тип управления. И в этом вы для нас великий учитель», — сказал в разговоре Зеленский».

Публикацией протокола разговора «Дональд Трамп хотел смягчить обвинения в том, что он оказывал давление на президента Украины с тем, чтобы тот начал расследование против своего возможного противника в предвыборной борьбе Джо Байдена. Но украинская общественность удивилась прежде всего высказываниям своего собственного президента», указывает издание.

«В разговоре Трамп поздравил Зеленского с победой на выборах, напомнив ему, что США помогают Украине намного больше, чем Европа. В частности, Ангела Меркель, по его словам, долгое время говорит об Украине, но ничего не делает для нее. «Вы абсолютно правы. Вы правы не на 100, на 1000 процентов», — вторил Трампу Зеленский».

«Лесть украинского президента, раскидывание обвинениями и оценками очень неприятны», — прокомментировал разговор украинский экс-дипломат Роман Бессмертный в интервью порталу liga.net. По его мнению, обсуждение третьих лиц абсолютно недопустимо в дипломатическом мире».

«Когда Трамп завел разговор о важном для него расследовании против Байдена, Зеленский стал горячо уверять Трампа в том, что его новый прокурор займется этим делом. «Новый генеральный прокурор будет на 100 процентов моим человеком», — сказал он.

Это высказывание было особенно плохо воспринято в Киеве, так как оно изобличает лживость заявлений Зеленского о том, что он якобы хочет реформировать систему правосудия и положить конец зависимости генеральной прокуратуры от президента.

«Но это в первую очередь международный скандал, — говорит Алексей Мельник, эксперт по внешней политике и безопасности из Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова. — Во внутренней политике Зеленский пользуется сейчас слишком большой поддержкой, чтобы всерьез попасть в затруднительное положение».

Сам Зеленский не рад публикации своих реплик. «Я просто думал, что они (американцы) опубликуют свою часть», — пожаловался он журналистам на Белый дом. «Теперь и Зеленский почувствовал на себе, как мало Дональд Трамп считается с чувствительностью украинского президента», — резюмирует Frankfurter Rundschau.

Источник: Frankfurter Rundschau

Chechenews.com

28.09.19.