Главная » Все Новости » Главная новость » Зелимхан – посол свободы

Зелимхан – посол свободы

TASS_111662

ШАТОЙ. 16 января 2000 года. Глубокая ночь, ребята в подвале все уже давно спят. Я же, как обычно, задержался у радиоприемника, готовя очередной блок новостей. Так получилось, что в любой момент мы могли выйти в эфир полевого ТВ «Кавказ» (все задерживала нерадивость отдельных наших товарищей). До самого переезда в Шатой, то есть до декабря месяца, нам удавалось выходить в эфир без перебоев.Сейчас предстояло оборудовать передвижное ТВ.

Кроме того шла работа над радиопередатчиком, для чего специально мы вытащили из дубаюртовских окопов муджахеда, разбирающегося в «шарманках». А помогал ему известный муджахед Тарик, который уже сделал заставку и сам уже больше недели пел в эфир нашиды. Помню слова нашего брата после первого выхода: «Я рад сегодня, словно у меня родился сын».

Но и без эфира мы умудрялись держать муджахедов в шатойском котле, в плотном окружении противника, в курсе происходящего в мире через рации.Информация к нам шла из осажденной столицы, со всех направлений и позиций.И ее мы дополняли происходящим вокруг Чечни, в большой политике.

Узнаем что-то интересное, тут же подключаем центральные точки связи. Но и это еще не все. Работа в нашем подвале, где была оборудована монтажная аппаратура, кипела круглые сутки. Приносимые со всех передовых съемки монтировались, тиражировались и передавались для вывоза из окружения. Уходили они и за рубеж через выезжающих.

Помимо всего прочего и сами муджахеды заходили к нам за последними новостями.

Словом, оставленный на передовой ответственным за информационный отдел, я должен был быть в курсе происходящего и старался делать это в той обстановке, где постоянно шла бомбардировка, насколько это было в моих силах.

Эти маленькие новости очень нужны были всем, как глоток свежего воздуха. Света не было, пространство все время сужалось, все сидели на рациях, некоторые были в подавленном состоянии, но стоили сказать обнадеживающее слово, как они тут же начинали сиять…

Словом, настраиваюсь на радиоволну. А приемник у нас был мощный, доставшийся нам со всем оборудованием КГБ. Целый грузовой автомобиль этого добра с передающими и подслушивающими устройствами, магнитофонными кассетами, ремонтным оборудованием, антеннами, нам предложили незнакомые всего за какую – то мелочь еще по пути в Шатой, где-то в Хаттуни Веденского района.

Начинаю с «Голоса Ирана», откуда идет более-менее объективная информация о происходящем в Чечне. Имею привычку слушать иранцев еще и потому, что здесь часто выступает Ильяс Мусаев, с которым мы работали вместе. Он выехал в Иран месяца три назад. А перед отъездом заезжал к нам, чтобы проститься. Было это в Чир – Юрте.

К началу этой военной кампании со здоровьем у Ильяса были серьезные проблемы. Мы тепло распрощались, не зная, придется ли еще увидеться снова. Но вот поехал и развил на «Голосе…» бурную информационную деятельность. Искренне радуюсь его активности. Не подвел нас друг.

Только успел настроить, как слышу, что верховный лидер афганских талибов Мулла Мухаммед Омар признал Чеченскую республику Ичкерия во главе с Асланом Масхадовым независимым и установил с ним дипломатические отношения. И тут от меня исходит громкое Аллах1у Акбар. Троекратно. Настолько громкое, что ребята в подвале, спросонья, в мгновение ока оказываются кто на полу, кто в вертикальном положении, не понимая еще ничего. Однозначно, смотрят все на меня, как на врага народа.

Чтобы понять ситуацию, надо представить обстановку в Шатое. Частые бомбардировки , бесконечные крики «воздух», перебежки в блиндажи. На намаз кто вставал с трудом, со словом «воздух» перелетал через всех и уже ждал остальных в блиндаже, вырытом поблизости от дома.

Но вот на этот раз никто толком и не разобрался, какая от меня команда исходила, но стояли на старте. Но стоило мне сообщить им о случившемся, как тут же гнев сменился на милость. Дальше уже никто не заснул до самого утреннего намаза. У всех было приподнятое настроение.

Тут же передаем новость по рации, везде все проснулись, идет вал вопросов. Нас заставляют повторять услышанное по многу раз.

Весть из далекого Афганистана радостным эхом прокатилась по защищающимся ущельям Чечни, воодушевила всех и вселила надежду. Весь следующий день об этом только и говорили. И случилось это в самый трудный для нас момент.

Так пришла эта новость на передовую – на последний свободный плацдарм чеченского сопротивления – в Шатой, вокруг которого шли ожесточенные бои.

Но тогда мы еще не знали, кому обязаны случившимся, как не знали и всех остальных подробностей. Это потом стало известно, что за всем этим стоял Зелимхан Яндарбиев. Узнали также, что он был в шаге от признания нас другими государствами. Не замыкался только на Чечне. Его призывы были к согласию и во всем арабском доме.

Международный авторитет Зелимхана возрос до больших высот, только вот помешали всему другие события в мире.

Зелимхан всегда был для своего народа добрым вестником и всегда выходил из трудной ситуации с честью.

Сегодня, в годовщину его гибели, заявляем и мы о признании его самого. Его заслуг, порядочности, мужества. И так будет всегда, пока вольным чеченцам, а не рабам, суждено ходить по этой земле.

Дата Туташхиа.

ИА DAYMOHK.

14-02-2010

Chechenews.com

22.07.16.