Главная » Все Новости » Главная новость » Зелимхан Яндарбиев: Я выбираю — КАВКАЗСКОСТЬ

Зелимхан Яндарбиев: Я выбираю — КАВКАЗСКОСТЬ

14199603_336394373369804_4490326591731770050_n

Каждая кавказская республика должна осознать, что она является историческим членом Кавказского государства, функционирование которого прервано на время.

Затем все дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы наладить структуры этого единства — и политические, и экономические, и культурные. Должны быть выявлены как факторы, работающие на единство, так и факторы, разрывающие это единство.

Особое внимание должно быть уделено религиозному фактору, ибо он может стать как объединяющим, так и разъединяющим.

Если учесть, что имперский центр его и использует во вторую очередь — противопоставляя мусульман и христиан, то работа должна вестись не в плане создания приоритета одной из религий, а в плане объединения их потенциала, что, опять-таки, возможно сделать только на идее кавказскости.

Я — кавказец. Вот позиция сегодняшнего патриота любой кавказской национальности, вот его политические приоритеты, его лозунг и идейная опора. Кавказскость — вот наша национальность в деле национального освобождения.

А азербайджанцами, абхазами, грузинами, армянами, осетинами, абазинами, ингушами и чеченцами, народами Дагестана и даже казаками мы будем после, когда освободим Кавказ. Или не будем никогда.

Альтернатива кавказскости одна — ассимилированная, безликая народная масса коммунистической империи. Я выбираю — КАВКАЗСКОСТЬ.

1990 г…

http://fb2.booksgid.com/…/zelimhan-yandarbiev-chech…/39.html

Chechenews.com

09.09.16.