Главная » Все Новости » Главная новость » Зинтис Знотиньш: Боже, храни белорусский народ: когда у руля безумец

Зинтис Знотиньш: Боже, храни белорусский народ: когда у руля безумец

В настоящее время одним из важнейших долгосрочных вопросов является то, что происходит в Беларуси. То, как разрешатся эти протесты, коснется не только Беларуси, но, несомненно, и России. Это означает, что события в Беларуси окажут влияние на глобальную геополитику – громкое заявление, но факт.

Беларусь нельзя считать важным игроком на геополитической арене, но ее связи с Россией настолько тесны, что их можно сравнить с автомобилем, буксируемым другим автомобилем. Если один из них направляется к канаве, у другого остается только несколько вариантов – оторваться и продолжить в одиночестве или последовать за первым в канаве.

Если в какой-то момент казалось, что Путин сделает все, чтобы спасти режим Лукашенко, теперь мы видим, что Путин бездействует. Похоже, он решил остаться в стороне и не вмешиваться напрямую, по крайней мере, пока.

Глядя на события в Беларуси, не могу не согласиться с мнением политолога Валерия Карбалевича: «Две конфликтующие стороны равны. Их мощность равна. Ни одна из сторон не может победить, и Александр Лукашенко категорически отказывается начать переговоры с митингующими. Это означает, что конфликт в Беларуси может быть разрешен только в том случае, если одна из сторон одержит абсолютную победу.1»

Есть несколько фактов, свидетельствующих о том, что Лукашенко пошел по пути бескомпромиссной силы:

Во-первых, видео, на котором Лукашенко показан с автоматом. Тот факт, что сам президент бегает с оружием, а его народ находится по ту сторону баррикад, является сильным сигналом. Мало того, что у Лукашенко есть оружие, оно есть и у его несовершеннолетнего сына. Отмечу, что Кремль отказался комментировать выходки Лукашенко.2 Однако Кремль не скрывает того факта, что он заинтересован в поддержке таких политических группировок, которые впоследствии захотят сотрудничать.3

Это означает, что Путину на самом деле все равно, Лукашенко это или кто-то другой, пока этот человек лоялен Кремлю. Стоит также отметить, что, комментируя протесты 23 августа, Кремль заявил, что не видел никаких провокаций со стороны протестующих, и что правоохранительные органы сделали свою работу правильно.4 Это нехарактерное заявление в поддержку протестующих.

Но Кремль считает, что организаторы протестов находятся за пределами Беларуси.5 Такое заявление повышает жизнеспособность сценария, в котором Кремль будет помогать Беларуси в случае внешних угроз. Однако не раскрывается, намерена ли Россия действовать в случае реальной угрозы, которая в реальности невозможна, или в случае надуманной угрозы.

Признаков того, что Лукашенко готовит почву для какой-то провокации, предостаточно. Например, я уже писал о передислокации десантно-штурмовой бригады.6 Сообщается, что несколько армейских частей приведены в повышенную боеготовность, не исключен и призыв резервистов.7

В стандартных ситуациях информация о таких учениях объявляется заранее вместе с целью учений. В данном случае цель «учений» основана на заявлениях Лукашенко о предполагаемой внешней угрозе. Исторически подобные учения были предвестниками военных действий. Мы знаем, что Лукашенко не нападет ни на одно из соседних государств, так для чего же Лукашенко намерен использовать армию?

Некоторые предыдущие события могут пролить свет на намерения Лукашенко. Министр обороны Беларуси заявил, что с 23 августа армейские части будут охранять мемориалы и памятники, добавив: «Категорически предупреждаем: в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах – вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией»8. Не будем наивными, ни один министр не сказал бы ничего подобного без одобрения Лукашенко, который фактически развернул армию против своего народа.

Лукашенко также использует тактику «разделяй и властвуй», о чем свидетельствует его приказ закрыть все заводы, на которых бастовали рабочие,9 и решение уволить всех учителей, которые выразили поддержку протестующим.10

Итак, что теперь будет делать Лукашенко? К сожалению, все индикаторы предполагают, что его решения будут напоминать решения загнанного в угол голодного волка. Лукашенко уже показал, что не боится привлекать силовые структуры, а теперь и армию, для подавления протестующих.

Если проанализировать последние события, то придется согласиться с Карбалевичем – либо Лукашенко сможет подавить протестующих, либо они свергнут Лукашенко. К сожалению, мало шансов, что это произойдет мирным путем. Однако ситуация может кардинально измениться, если одна из силовых структур решит встать на сторону протестующих.

1 https://www.apollo.lv/7046473/lukasenko-nemaz-nezina-citas-metodes-ka-speku-baltkrievu-politologi-skaitlo-diktatora-nakamos-solus

2 https://regnum.ru/news/polit/3044195.html

3 https://radiosputnik.ria.ru/20200824/belorussiya-1576240329.html

4 https://www.vedomosti.ru/politics/news/2020/08/24/837540-v-kremle-zayavili-ob-otsutstvii-provokatsii-na-mitingah-v-belorussii

5 https://russian.rt.com/ussr/news/776828-vneshnee-vmeshatelstvo-belorussiya-kreml

6 https://www.delfi.lv/news/arzemes/lukasenko-noriko-parsviest-desantniekus-uz-grodnu.d?id=52381969

7 https://ria.ru/20200824/belorussiya-1576262642.html

8 https://radiosputnik.ria.ru/20200823/1576201316.html

9 https://www.segodnya.ua/world/wnews/ne-hotyat-rabotat-ne-nado-lukashenko-prikazal-zakryt-bastuyushchie-predpriyatiya-1472039.html

10 https://www.gazeta.ru/social/news/2020/08/24/n_14840485.shtml

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

28.08.2020.