Главная » Все Новости » Главная новость » Зинтис Знотиньш: Значение свободы слова здесь и в России

Зинтис Знотиньш: Значение свободы слова здесь и в России

Одна из фундаментальных ценностей демократического государства – это уважение свободы слова своих граждан, и это очень точный показатель того, является ли государство демократическим или нет.

Конечно, свобода слова не абсолютна – ее можно ограничить. Разумные причины для ограничения свободы слова законом обычно предназначены для защиты прав других людей, например, для предотвращения несанкционированного раскрытия частной информации, а также для защиты государства и общества путем запрета разжигания ненависти или ограничения доступа к информации, содержащей государственную тайну.

Кроме того, свобода слова может быть ограничена для обеспечения справедливости в суде и презумпции невиновности, то есть для того, чтобы лицо, обвиняемое в преступлении, не было признано виновным в средствах массовой информации до приговора суда. Наконец, государство может ограничить свободу слова в целях защиты интеллектуальной собственности, например, путем предотвращения пиратства в интернете.1

Во время пандемии Covid-19 некоторые люди в Латвии считают, что свобода слова дает им право говорить все, что им приходит в голову относительно ношения масок в общественных местах, а также что приложение Apturi Covid используется для наблюдения за общественностью.

То есть, они пропагандируют, что в Латвии все плохо. Бедные люди вынуждены страдать от ношения масок, и есть даже мобильное приложение, которое будет следить не только за каждым вашим шагом, но и за каждым движением людей из вашего списка контактов.

Начнем с масок: Латвия не придумала носить маски – маски используются по всему миру, чтобы уменьшить распространение вируса. На 100% ли маски эффективны в защите от вируса? Нет, конечно, но они снижают вероятность заражения вирусом. Это было доказано в эксперименте, проведенном японскими учеными.2 В любом случае каждый может высказать свое мнение по этому поводу.

Что касается мобильного приложения Apturi Covid, я не буду углубляться в причины, по которым люди против него, но скажу, что загружать и использовать приложение не обязательно, и оно не собирает данные о пользователях, не говоря уже о данных о контактах пользователей.Все желающие также могут свободно обсуждать это приложение.

Все относительно в зависимости от нашей точки зрения. Если мы посмотрим на ситуацию в Латвии, может показаться, что что-то не так, но если мы посмотрим на ситуацию в других странах мира, все начинает выглядеть иначе.

Я признаю, что было бы несправедливо сравнивать с Беларусью, поэтому я буду сравнивать нас с Россией, так как в Латвии до сих пор есть люди, которые считают, что в России все хорошо и красиво. Как обстоят дела со свободой слова в России и рекомендует ли правительство своим гражданам использовать конкретное мобильное приложение?

Я буду приводить только голые факты и постараюсь свести к минимуму свое мнение о них.

Российской журналистке Светлане Прокопьевой грозит семилетний тюремный срок за «оправдание терроризма» – уголовное дело против нее было возбуждено после того, как она высказала свои мысли по поводу взрыва в отделении ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года. Что касается взрыва, она сказала, что нынешний российский режим виноват в воспитании поколения, которое теперь борется с ним.4

Одним из показателей свободы слова в стране является ее рейтинг по индексу свободы прессы. Латвия в этом рейтинге занимает 22-е место, а Россия — 149-е место, прямо между Гондурасом и Конго.Некоторые из вас могут возразить, что те, кто составляет этот рейтинг, просто ранжируют страны по своему усмотрению. Может быть, это и правда, но я уже упоминал о том, что против журналистки возбуждено уголовное дело за то, что она высказала свое мнение.

Один из способов систематического ограничения свободы слова в России – это применение различных ограничительных законов. Одним из последних таких законов является запрет на неуважение к правительству, подписанный Путиным в марте 2019 года.

Этот закон привлек внимание независимых российских и зарубежных СМИ, когда уже через месяц первый человек получил штраф в размере 30 000 рублей (418 евро) за то, что назвал Путина «реальным долбаебом» и разместил его карикатуру в своем профиле ВКонтакте.

Госдума России также приняла закон, запрещающий «фейковые новости». Закон не распространяется на «традиционные СМИ», у которых есть лицензия или разрешение (разумеется, выданное государством). Другие СМИ обязаны немедленно удалить недостоверные новостные стать, в противном случае они будут заблокированы. Правдивость статьи будет определяться прокуратурой, а самое суровое наказание включает закрытие СМИ или штраф до 1,5 миллиона рублей (20 000 евро).6

Россия также приняла законы «об иностранных агентах» в 2012 году и «о нежелательных организациях» в 2015 году, которые предоставляют генеральному прокурору право во внесудебном порядке запретить международным организациям деятельность в России, если они отмечены как «нежелательные».

Примерно 80 НПО, включая почти все ведущие правозащитные НПО, считаются иностранными агентами в России. Кроме того, десять средств массовой информации, связанных с Radio Free Europe и Voice of America, также включены в список иностранных агентов.

С 2014 года в список было включено несколько десятков природоохранных организаций, и многие из них были вынуждены закрыться, чтобы не быть классифицированными как иностранные агенты, или из-за того, что не смогли оплатить штрафы.

21 ноября 2019 года Госдума РФ приняла последние поправки к закону об иностранных агентах, расширяя список лиц, которые могут считаться иностранными агентами, и теперь в этот список входят также блогеры и независимые журналисты.

Закон также определяет конкретные требования для регистрации публикаций и запрещает нарушать указанные требования, а наказание варьируется от крупных штрафов до двух лет тюремного заключения.7

В Латвии ничего подобного нет, и любой может легко убедиться, что это правда.

Но Россия на этом не остановилась – готовится законопроект, который позволит блокировать иностранные социальные сети и СМИ, если в них будет размещаться информация, которая России не нравится.

Довольно о свободе слова, я привел множество примеров. Давайте посмотрим на приложения.

Ничего удивительного – если в Латвии просто рекомендуют пользоваться конкретным приложением, то в России к этому вопросу подходят совсем иначе. В декабре 2019 года Путин подписал закон, запрещающий продажу устройств, в том числе смартфонов и компьютеров, на которых не установлено программное обеспечение российского производства. Соответствующий указ, обеспечивающий исполнение закона, уже принят.8

Это означает, что граждане России не смогут покупать телефоны, компьютеры или даже телевизоры, на которых не установлено программное обеспечение, одобренное государством. Зная, как России нравится отслеживать и контролировать свой народ, вам не нужно быть ясновидящим, чтобы предсказать, что российские спецслужбы помогут обеспечить, чтобы это программное обеспечение также включало в себя необходимые им функции.

Одно дело, когда такие устройства используются в России, и совсем другое, когда они вывозятся за пределы России. Я уже писал, что у правительства Китая есть возможность использовать системы наблюдения китайского производства для получения интересующей их информации. Похоже, что Россия следует примеру Китая.

Итак, как насчет нашего сравнения уровней свободы слова в Латвии и России? Ситуация в Латвии не идеальна, но рядом с нами находится страна, которая начинает переходить к тоталитарному контролю над информацией и людьми.

1 https://lvportals.lv/viedokli/268456-kas-ir-varda-briviba-un-vai-to-var-ierobezot-2015

2 https://www.tvnet.lv/7091883/japanas-zinatnieku-eksperiments-ka-sejas-maskas-pasarga-no-covid-19

3 https://jauns.lv/raksts/zinas/395234-vai-valdiba-tiesam-velas-jus-izsekot-ko-spej-un-ko-nespej-lietotne-apturi-covid

4 https://www.tvnet.lv/6792175/preses-briviba-krievijas-gaume-zurnalistei-draud-septini-gadi-cietuma-par-viedokli

5 https://rsf.org/en/ranking_table

6 https://www.tvnet.lv/6704972/ne-tikai-golunovs-ka-krievija-znaudz-un-smace-varda-brivibu

7 https://www.europarl.europa.eu/latvia/lv/ep-l-mumi/2019g/decembris-2019/v-rda-br-v-ba-ep-aicina-krieviju-atcelt-likumu-par-rvalstu-a-entiem-.html

8 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011230051?index=0&rangeSize=1

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

09.12.20.