Главная » Все Новости » Главная новость » Зинтис Знотиньш: Кремль: россияне не заслуживают Спутник-V

Зинтис Знотиньш: Кремль: россияне не заслуживают Спутник-V

Иногда я задаюсь вопросом, есть ли смысл писать по темам, по которым я уже высказал свое мнение. Я не хочу становиться побитым рекордом, который повторяется. Однако я не единственный, на кого влияет эта проблема – в условиях разгула пропаганды было бы неразумно молчать, даже если это означает, что я должен повторяться. Мы еще раз поговорим о России и ее новом оружии геополитического влияния – вакцине Спутник-V.

Было много дискуссий о попытках России использовать эту вакцину для достижения своих геополитических целей. Нет ничего плохого, если у страны есть определенные международные цели, но проблемы возникают, когда методы достижения этих целей включают ложь и обман. В случае с Россией ее внешняя политика приносит в жертву здоровье и жизни ее собственного народа.

Пандемия Covid-19 серьезно затронула каждую страну на Земле. Разработка и производство вакцин – одна из самых важных тем на данный момент, потому что страны, которые смогут вакцинировать большую часть своего населения, смогут вернуться к нормальной жизни и получить экономические преимущества. Страны, которые будут помогать другим в процессе вакцинации, могут рассчитывать на международное уважение и некоторые более ощутимые выгоды. Как я уже сказал, в этом нет ничего плохого, если все будет сделано честно и уважительно.

Россия была первой страной, которая разработала вакцину и начала ее производство. Мы много слышим о том, что Россия предлагает свою вакцину другим странам, но не так много информации о процессе вакцинации в самой России. О том, что ситуация в России намного тяжелее, чем хотелось бы признать, свидетельствует официальная статистика – 102 649 человек в России умерли от Covid-19. Если мы посмотрим на уровень смертности на душу населения, станет ясно, что количество смертей в России намного больше, чем в США или большей части Западной Европы.

По данным New York Times, с апреля по декабрь 2020 года в России погибло на 360 тысяч человек больше, чем в среднем за год. Данные Росстата за январь и февраль этого года показывают, что сейчас это число превысило 400 000 человек. «Трудно найти развитую страну с более тяжелой ситуацией, чем Россия», – сказал независимый эксперт по демографии Алексей Рашка, добавив, что российское правительство делает все возможное, чтобы сохранить эти факты в секрете. Конечно, было бы наивно ожидать, что Россия опубликует фактические данные о количестве заражений Covid-19.

На самом деле Россия сильно пострадала от Covid-19. Но, если для других стран приоритетной задачей является вакцинация в первую очередь своих граждан, для России все наоборот, то есть она меньше всего заботится о своих гражданах.

Путин с большой помпой объявил о производстве вакцин, но суровая реальность такова, что Россия теперь производит свою вакцину и за рубежом. Кремль хвалил успех Спутник-V и тот факт, что он экспортируется в разные страны мира, чтобы помочь с дефицитом вакцины. Однако Россия умалчивает о том, что импортирует собственную вакцину. Россия подписала контракт на производство Спутник-V с южнокорейской компанией, которая уже доставила первые партии вакцины. Россия также намерена получать Спутник-V от компаний из Индии. Помимо этих стран, Россия также надеется, что Германия начнет производство Спутник-V.

Это означает, что, несмотря на заявления Путина об экономических и производственных возможностях России, она не может производить свою вакцину.

Давайте углубимся – как обстоят дела с вакцинами, которые Россия поставляет в другие страны? В этом плане тоже немало скандалов.

Словацкий Государственный институт по контролю лекарств заявил, что 200 000 доз Спутник-V, которые получила Словакия, отличаются от тех, которые были проанализированы ЕС и медицинским журналом The Lancet. Проще говоря, Россия подсунула Словакии нечто совершенно иное. Естественно, Россия отреагировала на это заявление, заявив, что это не более чем пропагандистская кампания. Интересно, что на следующий день Россия попросила Словакию вернуть дозы Спутника-V из-за нарушения контракта, поскольку она выразила озабоченность по поводу того, что поставленные вакцины отличаются от проанализированных.

Мы также не можем игнорировать тот факт, что западные страны начали рассматривать Спутник-V после того, как The Lancet опубликовал положительную статью о вакцине. Возможно, нам стоит посмотреть на указанную статью и на то, как она попала в журнал. В этом контексте вспомним скандал с бывшим президентом Международного союза биатлонистов Андерсом Бессебергом, которого обвинили в сокрытии допинговых нарушений, совершенных российскими спортсменами, и работе в интересах России. Можем ли мы быть уверены, что Россия не проявила такой же «заботы» в отношении статьи, восхваляющей Спутник-V?

Одним из лучших примеров лжи, обмана и других грязных поступков со стороны России стала Олимпиада в Сочи – Россия сделала все возможное, чтобы скрыть тот факт, что российские спортсмены применяли допинг в невообразимых масштабах. Допинговая программа России была частью стратегии получения олимпийских медалей и осуществлялась при поддержке государства и спецслужб.

Возникает простой вопрос, на который каждый может найти ответ: если Россия грубо нарушила принцип «честной игры» на Олимпийских играх, которые она сама проводила, как вы думаете, может ли Россия сделать то же самое, поставив поддельные вакцины в другие страны?

Давайте вернемся к использованию Россией вакцины для получения геополитического влияния – Путин хвастался величием России, но на самом деле Россия не может произвести необходимое количество вакцин. Обычные россияне не получат вакцину в ближайшее время по той простой причине, что для них уже не осталось вакцин. Россия обещает другим странам свои вакцины, но снова не может их производить, поэтому просит других произвести Спутник-V, который затем будет импортирован Россией. А то, что другие страны получают от России – это не вакцина, а нечто совершенно иное.

Если Россия не боялась поставлять поддельные вакцины в Словакию, у которой есть ресурсы, чтобы определить, что с ними что-то не так, представьте, что Россия поставляет, например, в Тунис и Гвинею. Ясно одно – в путинской России никогда не было недостатка в наглости и нечестности.

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

23.04.21