Главная » Новости » «Злой гений путинских СМИ » был убит по приказу Москвы

«Злой гений путинских СМИ » был убит по приказу Москвы

222109147

«Смерть от «сердечного приступа» старого близкого союзника Владимира Путина в вашингтонском отеле привела к потоку домыслов о том, что он был убит по приказу Москвы после того, как предложил свою помощь ФБР», — пишет The Daily Mail.

«В минувшие выходные поступило сообщение о том, что 57-летний Михаил Лесин был найден мертвым в столице США», — напоминает издание.

«Кое-кто даже утверждает, что Лесин может быть жив, а его кончина подстроена властями США. Согласно этой версии, он содержится в безопасном месте в рамках программы защиты свидетелей, сообщая ФБР все, что он знает о путинской России», — пишет автор статьи Уилл Стюарт.

«The Daily Mail может сообщить, что всего за несколько недель до его смерти стало известно, что он стал отцом ребенка бывшей модели и стюардессы Виктории Рахимбаевой», — говорится в статье.

«Она никак не прокомментировала его смерть, только поблагодарила друзей в соцсетях за их соболезнования, но до трагедии она сообщала, что они собираются навсегда перебраться в Нью-Йорк», — пишет автор.

«Несмотря на российские сообщения о сердечном приступе, полиция в Вашингтоне заявила, что причина смерти не была установлена, но также отметила, что отсутствуют очевидные признаки насильственной смерти», — передает газета.

Лесин был одной из главных опор президентства Путина, лично организовав масштабное наступление на СМИ, в результате которого подавляющее большинство российских телеканалов и газет подчинились Кремлю, утверждает Стюарт.

Он также создал RT, который его критики считают «пропагандистским» каналом, работающим на западную аудиторию, пишет издание.

Около 16 месяцев назад американский сенатор Роджер Уикер призвал Министерство юстиции проверить, не замешан ли Лесин в отмывании денег, пишет издание.

«Неясно, каков статус, возможно, последовавшего за этим расследования ФБР, но — справедливо или ошибочно — в России широко распространено мнение, что оно действительно ведется», — передает автор.

«Многие члены российской элиты, связанные с путинским режимом, в настоящее время держатся подальше от США и других западных стран, опасаясь ареста — отсюда удивление и недоумение по поводу того, что он находился в Вашингтоне», — поясняет журналист.

«Но также существуют предположения, что Лесин принял решение покинуть Россию навсегда незадолго до его безвременной кончины в Америке», — пишет он.

Бывший российский вице-премьер Альфред Кох открыто задался вопросом на этой неделе, не мог ли Лесин быть убит, говорится в статье.

«Кох сделал заявление на фоне опасений в Москве, что он был готов обменять свои инсайдерские сведения о жизни при дворе Путина на прекращение американского расследования относительно законности приобретенного им состояния», — говорится в статье.

«У некогда близкого к Путину аппаратчика, по некоторым утверждениям, была недвижимость в Лос-Анджелесе стоимостью 28 млн долларов, которая, по слухам, оказалась в центре предполагаемого расследования ФБР, и двое взрослых детей, проживающих в Америке», — пишет издание.

Сам Лесин опровергал заявления о том, что ему принадлежит имущественная империя в США, говорится в статье. «Я давно привык к тому, что меня не любят», — заявил он.

«Он был министром по делам печати, телевещания и средств массовой коммуникации во время первого президентского срока Путина, а потом — советником президента с 2004 по 2009 год», — говорится в статье.

Он ушел с этого поста, заявив о конфликте его деловых интересов и работы в качестве госслужащего, напоминает издание.

Его окружали конфликты: например, во время его пребывания на посту министра по делам печати активы медиа-империи олигарха Владимира Гусинского, известной своей независимостью, были переданы «Газпрому», говорится в статье.

«Когда он ушел из «Газпром-медиа» в декабре, что было шокирующим шагом, он сослался на «семейные причины», хотя имели место неподтвержденные заявления, что он поссорился с другими влиятельными фигурами, близкими к Путину», — пишет газета.

Источник: Daily Mail
13.11.15.