Главная » Все Новости » Главная новость » Знаменитый терлоевский абрек 1940-х 1950-х годов Чока Хожаев (Оьшни)

Знаменитый терлоевский абрек 1940-х 1950-х годов Чока Хожаев (Оьшни)

Чока Хожаев (Оьшни). Знаменитый терлоевский абрек 1940-х 1950-х годов. Упоминания о Чоке в книге «Щит — надежный, меч — острый». 1985 г. Воспоминания генерал-майора в/с В. И. Шадури о чекистской операции против Хучбарова Ахмеда. «…

В результате настойчивой и целенаправленной деятельности в конце сентября 1953 года явился с повинной и был доставлен в г. Тбилиси самый молодой участник банды Хучбарова, Исраилов Магомед Хасанович, сын известного главаря бандитского подполья в Чечено-Ингушетиии Исраилова-Терлаева Х. И., которого отец взял в банду в возрасте 9 лет…

Спустя полтора месяца нам удалось оказать влияние на бандита Хунарикова Мусу Хунариковича, 1922 года рождения, из хутора Хангикой Итумкалинского района, который в банде состоял с 1944 года… В результате переговоров, с помощью нашего посредника Хучбарова Абубакира, мы получили согласие Ахмеда Хучбарова встретиться с ним в условленном месте… Весной 1954 года я, парламентер Абубакир Хучбаров, Нодар Комахидзе и проводник Ковлиев из Ахметского района на рассвете начали восхождение к намеченной цели…

К вечеру на тропинке у громадной отвесной скалы нас встретил с винтовкой в руках и висячим на ремне в деревянной кобуре маузером молодой человек. Как потом выяснилось, это был Хожаев Чоко Усупович. Примерно на расстоянии пятидесяти метров стоял какой-то вооружённый винтовкой человек, который к нам не подходил, но пристально за нами следил.

Чоко Хожаев был одет в хорошо выглаженный костюм цвета хаки, на голове у него была фуражка того же цвета. На мое замечание, что им здесь не плохо живется, Хожаев сказал, что одежду сами шьют и сами же гладят… Чоко Хожаев с усмешкой спросил, не прикрывают ли нас воинские части или вооруженные сотрудники милиции… Чоко Хожаев пустился в рассказы о том, что в Чечено-Ингушетии не раз под видом переговоров им устраивали засады и принимали меры по их ликвидации. На вопрос, почему нас не встретил сам Хучбаров, Чоко ответил, что Ахмед в сопровождение одного товарища днем раньше ушел для улаживания своих личных дел и до сих пор не возвратился.

Сам Чоко, в принципе, хочет явиться с повинной, но одного Хучбарова в горах не оставит, дабы не быть наказанным самим Аллахом. Несмотря на все старания, мне не удалось получить согласие Хожаева о следующей встрече и, разумеется, с главарем банды Хучбаровым для переговоров. Он только дал обещание поговорить с Хучбаровым, другими его друзьями о явке с повинной и прислать письменный ответ через жителя с. Биркиани Ахметского района Макхама Тогошашвили, которого Чоко лично знал и доверял ему. …

С целью установления истинных намерений Хучбарова и местопребывания не менее опасной банды Дидиева и Магомадова, я получил задание выехать в Чечено-Ингушетию, войти в контакт с молодой женщиной, которую условно назову Фатимат, и с ее помощью выяснить истинные намерения Хучбарова, а также установить местонахождение Дидиева и Магомадова. Прибыв в Советский район Чечено-Ингушской АССР, ценой больших трудов и соблюдая большую осторожность удалось встретиться с Фатимат. Фатимат была тогда в возрасте 30 лет.

Фатимат поддерживала связь с одним из участников банды Хучбарова, назовем его Муртазом, с которым была знакома с детства. Беседа с Фатимат убедила меня в необходимости личной встречи с ее знакомым. Фатимат просила сохранить в тайне ее связь с Муртазом, что я и выполняю по настоящее время. С наступлением темноты я с Фатимат в черных бурках, верхом на лошадях отправились к месту встречи.

После двухчасовой езды мы подъехали к большому дереву, росшему на берегу какой-то бурно шумевшей реки. Обняв Фатимат, Муртаз говорил на родном ингушском языке о чем-то расспрашивал ее. В беседе с Муртазом мне удалось выяснить, что Хучбаров Ахмед не желает являться с повинной, сдавать властям оружие. Со слов Муртаза, самым близким боевым другом и телохранителем Хучбарова является Хожаев Чоко. Достаточно Хожаева оторвать от Хучбарова, как последний вынужден будет ускорить процесс явки с повинной»…

Чока Хожаев

Chechenews.com

22.12.20.