Главная » Все Новости » Главная новость » Зоя Граннес: Памяти чеченской правозащитницы Аси Мажаевой

Зоя Граннес: Памяти чеченской правозащитницы Аси Мажаевой

В Ростове, на юге России, есть онкологическая клиника, где по сухой статистике от общего числа больных — 85% пациентов чеченцы. Еще пятнадцать лет назад раковое заболевание для чеченского этноса было прецедентом, сегодня это стало горькой статистикой. Страна, в которой им было суждено родиться и жить (выживать), отняла у них право на жизнь, а потом и саму жизнь.

В обширном репортаже журналиста Атле Шарстад, появившемся в газете «Бергенс Тиденде», шла речь о плачевном состоянии здоровья чеченцев. Серьезные проблемы с радиоактивностью, химическое загрязнение окружающей среды и другие вредоносные факторы представляют возросшую угрозу, как для жителей Чечни, так и для еще не рожденного поколения.

В этой же газете, 25 марта этого года, опубликовано интервью с правозащитницей Асей Мажаевой, которая приехала в Норвегию в сентябре 2005 года, как беженка ООН. Она уцелела в чеченской бойне, но не смогла избежать этих самых «85%». Число жертв по «наведению конституционного порядка» увеличилось еще на одного человека. Не стало Аси Мажаевой… я близко ее знала, и потому не могу писать о ней в прошедшем времени…

Дорогая Ася, думая о тебе, я вижу тебя прекрасной юной горянкой в тенистых аллеях грозненского парка. Ты бредешь по опавшим листьям, и только трель соловья, да шелест под ногами нарушают ту благоговейную тишину, в которой ты прибываешь. Как много ты хотела постичь, надежды и мечты переполняли душу. От тебя шел свет, и ты заполняла им близких и любимых тебе людей. Впереди у тебя была долгая, счастливая жизнь, как вдруг все захлестнуло черной пеленой; в один момент твоя Родина оказалась подернута траурным покрывалом и дымом пожарищ, воздух наполнен запахом смерти.

Твою жизнь, как и сотен тысяч твоих соплеменников, разделила линия огня, зачисток и бесконечного числа трупов на «до» и «после». Ты ввязалась в эту войну, пережила бомбёжки, мытарства в колоннах беженцев, потянувшихся из Чечни в октябре 1999 года… забывая о себе, пыталась помочь таким же гонимым, как и сама. Но тогда смерть тебя миновала, видно, не судьба.

Тебе была определена дальняя дорога. Сначала Баку, позже Норвегия. Ты полюбила Берген, цветы вокруг статуи композитора Улы Булль, парки, пение птиц. На вид и по характеру ты напоминала статную норвежскую крестьянку: терпеливая и стойкая, ты редко жаловалась.

Мы гуляли по красивой улице у подножья горы, где так сладко дышалось в этот теплый и красивый вечер с ароматом цветов и твоей любимой песней черного дрозда. Я редко видела людей, так любящих природу и детей. Убитые и искалеченные войной дети становились твоим личным горем. И ты удивлялась тому, как мало об этом говорилось на Западе. О трагедии Беслана писали много. Но, ни слова о сорока пяти тысячах зверски убитых чеченских детях.

В последний день ты все спала и спала. Всего за несколько минут до… этого я позвонила тебе из Ставангера, и по твоему телефону ответила дежурная медсестра, но вдруг тонкая нить жизни оборвалась, ты даже не успела осознать, что уходишь.

Ася! Асенька!.. Ты мечтала вернуться домой. Тебе предстоит долгая дорога, а нам горькие проводы. Прости нас…

Часы ее жизни остановились 7 июня 2007года.

Этой звёздной ночью, на небе так ясно сияла Венера. Мы смотрели на неё, и она сказала: «Нам ничего не известно. Между небом и землей есть много тайн. Я не думаю, что мы совсем бесследно исчезаем, там должно еще что-то быть».

Я надеюсь, что это так…

Спасибо тебе, Берген, за то, что ты принял оторванную от Родины одинокую душу, гонимую жестокой войной. Благодарю тебя от имени Аси.

Зоя Граннес, Ставангер, Норвегия.

Журнал «Дош», №17

Сhechenews.com

22.10.18.