Главная » Все Новости » В Мире » ИГИЛ: made in USA!

ИГИЛ: made in USA!

228377097

ИГИЛ было продуктом США, а падение Мосула и Эр-Рамади — спланированным сценарием. Так утверждаем не мы. О том, что ИГИЛ было произведено США, говорит американская военная разведывательная организация DIA. Семистраничный доклад DIA, носящий характер признания, возник на прошедшей неделе. Хотя за предвыборной повесткой дня в Турции он остался незамеченным, во многих странах, прежде всего в немецкой прессе, документ был вынесен на первые полосы газет.

В докладе приводятся подробные ответы на такие «занимательные» вопросы, как пошаговое возникновение ИГИЛ, а также падение Мосула и Эр-Рамади перед горсткой джихадистов, даже не встретивших сопротивления.

Доклад был опубликован в рамках Закона о свободе информации в соответствии с постановлением суда по иску, рассмотренному несколько недель назад. Документ, о котором мы говорим, датирован августом 2012 года. Он был назван «секретным» и разрешен к распространению только среди таких институтов США, как Агентство национальной безопасности, Госдепартамент, военная разведка, ФБР, ЦРУ, министерство обороны, Центральное командование и некоторые другие. Но у фактов есть одно плохое свойство — однажды всплывать наружу.

***

В худшем случае Вашингтону было известно об ИГИЛ еще в 2012 году. Несмотря на это, он продолжал обеспечивать военную и финансовую поддержку предшественникам ИГИЛ — иракской «Аль-Каиде» и «Исламскому государству Ирак». Он продолжал обучать боевиков этих групп. США рассматривали рост ИГИЛ как стратегическое преимущество с точки зрения собственных геополитических целей. Для изоляции Дамаска и борьбы с расширяющимся влиянием Ирана им нужен был «субподрядчик». Вот почему им потребовались джихадисты. Поэтому они и закрыли глаза на возникновение, рост и мобилизацию организации.

***

Но это еще не все. Министерство обороны США прогнозировало (!) вероятность того, что, объединив другие организации, «Исламское государство Ирак» может объявить «Исламское государство» в Ираке и Сирии и провозгласить или де-факто создать салафитский эмират в Восточной Сирии. Как, конечно, и то, что Мосул и Эр-Рамади падет. Или то, к каким последствиям в Ираке и Сирии приведет падение этих городов, а также Ракки и Дейр-эз-Зора. Доклад также содержит прогнозы относительно того, как будет происходить развитие кризиса. В этой связи подчеркивается, что «режим продолжит существовать», и в дальнейшем нынешние события приведут к «войне чужими руками», в которой, с одной стороны, участвуют Иран, Россия и Китай, с другой — Запад, страны Персидского залива и Турция.

Помогая оппозиции, активную роль в которой играли джихадисты, и называя ее «умеренной», США, утверждающие сегодня, что «воюют» с ИГИЛ, мягко говоря, лукавили. Они отдавали себе отчет в том, что «Исламское государство» будет создано. Несмотря на это, они продолжали оказывать содействие. Учитывая их региональную позицию, такое «рождение» должно было состояться. И это произошло. В основном, все эти прогнозы представляют сам по себе процесс, произошедший с созданием ИГИЛ. Это спрогнозированные вероятности, события, которые не столько обязательны, сколько желательны.

***

В прошлом году примерно в это же время кучка боевиков ИГИЛ захватила Мосул. Паническое бегство иракской армии вызвало недоумение во всем мире. Несколько недель назад похожим образом пал Эр-Рамади. После этого США и Ирак обвинили друг друга, а Россия и Иран — США. Отчет DIA, взаимные заявления сторон, региональные интересы США и новости с полей наводят на мысль о том, что приобретения ИГИЛ не просто не неугодны, а желательны для США.

Хотя доклад ссылается на ряд конкретных фактов, вопрос о том, в какой степени ИГИЛ имеет американское происхождение, спорен. Утверждать, что ИГИЛ — полностью продукт США, весьма самоуверенно. То, насколько это фикция или побочный продукт политических предпочтений, покажет время. Возможно, мы узнаем истину, когда наступит затишье. Всем известен послужной список США, которые внесли весомый вклад в возникновение и рост многих исламистских организаций — от «Аль-Каиды» до Талибана. Все прекрасно помнят, что на основе этих организаций в странах, регионах создавался новый дизайн. В прошлом радикальные исламистские джихадисты использовались против СССР, а сегодня — в Афганистане, Ливии, Сомали, Сирии.

Источник: Birgün«, Турция)
03.05.15.