Главная » Новости » Идеологу «русского мира» мешали выступить в Минске

Идеологу «русского мира» мешали выступить в Минске

151116220528_starikov_minsk_promo_624x351_rianovosti

Группа молодежи скандировала «Чемодан-вокзал-Россия!» и «Слава Украине!» в «Доме Москвы» в Минске – единственном месте в белорусской столице, где российскому порталу «Русь молодая» удалось организовать лекцию одного из идеологов «русского мира» Николая Старикова.

Две другие зарезервированные для лекций площадки – в культовом книжном магазине «Светач» и конференц-зале гостиницы «Беларусь» — накануне обозначенной даты лекции Старикова отказались от организации мероприятия.

На сайте «Белкниги» — организации, которая управляет магазином «Светач», — появилось сообщение, что мероприятие отменяется по техническим причинам.

Отель «Беларусь» отменил анонсированную встречу без объяснения причин.

В «Доме Москвы», где Николай Стариков выступил с лекцией, охрана вывела из зала протестовавшую группу молодежи. Некоторое количество слушателей после этого также покинули зал. Оставшиеся приветствовали Старикова аплодисментами.

Протест и призывы в социальных сетях

Пользователи социальных сетей и комментаторы на белорусских сайтах, судя по количеству присоединившихся к протесту, создали критическую массу противников выступлений Николая Старикова в Минске.

Белорусские сайты, массово предоставлявшие интернет-ссылки на высказывания Николая Старикова, охарактеризовали его как воинствующего приверженца насаждения «русского мира», поддержавшего аннексию Крыма и требующего расчленения Украины. Стариков — основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и партии «Великое Отечество», один из лидеров движения «Антимайдан», сообщали белорусские интернет-ресурсы.

Практически впервые в Белоруссии с оценками противников пропаганды «русского мира» согласились номинально коммерческие и контролируемые государством структуры, готовые было принять «лектора» из России.

Однако, как следует из сообщений в социальных сетях, на «лекции Старикова» студентов пытался собрать прогосударственный «комсомол» («лукомол» на сленге оппозиционеров и протестной молодежи) — Белорусский республиканской союз молодежи (БРСМ).

Студентам некоторых белорусских университетов и Академии управления при президенте Белоруссии функционеры БРСМ обещали выходные за посещение лекций Старикова.

Белорусский «нейтралитет»

Вновь избранный президент Александр Лукашенко, руководящий Белоруссией более 20 лет, сообщил в понедельник, что его первый президентский визит после переизбрания состоится в Москву.

Лукашенко пообещал «серьезный разговор на тему белорусско-российских отношений», но заметил, что в отношениях союзников не видит острых проблем.

На фоне последних террористических нападений в Париже белорусские эксперты говорят, что Лукашенко удастся откреститься от навязываемой Москвой авиабазы на территории Белоруссии – прежде всего потому, что после объявленной ИГ войны европейской цивилизации направление удара явно смещается от западных границ союзного государства России и Белоруссии.

В противовес Москве Лукашенко поддерживает дружеские и коммерческие отношения с соседним Киевом, и Трехсторонняя (под эгидой ОБСЕ) контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины на днях вновь должна собраться в Минске.

«Белорусская игра» между Западом и Востоком в период обострения ситуации в мире демонстрирует нежелание Минска втягиваться в конфликты», — полагает журналист Владимир Дзюба.

Демонстративный отказ Минска пропагандисту «русского мира» Николаю Старикову – в русле этих решений, полагают обозреватели в столице Белоруссии.

Источник: www.bbc.com

17.11.15.