Главная » Все Новости » Главная новость » Изолировать, убить, опорочить

Изолировать, убить, опорочить

«В комментариях на этот ответ весь фокус на Навальном, при этом детали, заслуживающие внимания, выпадают из дискуссии.

Во-первых, Путин сравнивает освещение коррупции в своем окружении иностранными СМИ с тем, как они освещали «события на Кавказе.»

Но ведь во время первой и второй чеченской войны и в других кавказских республиках иностранные СМИ писали и показывали правду, то что на самом деле творили у нас российские войска и спецслужбы.

Я знаю это, потому что сама работала на иностранные СМИ, включая IWPR, Associated Press, BBC, RFE/RL. Именно за эти репортажи меня арестовывали, избивали, пытались компрометировать в гос. изданиях.

Особенно во время второй чеченской, когда Кавказ закрыли для иностранных медиа.

За мои репортажи МИД РФ вынес AP официальное предупреждение, ноту протеста. Москва пыталась безраздельно контролировать информацию о Кавказе, но несколько местных журналистов были этому контролю помехой.

Зачем власти требуется контроль над информацией? Затем, чтобы в публичном пространстве была представлена только одна версия событий, такая, в какой власть нуждается для искажения правды.

Это происходит и сейчас, но не так заметно, как во время войны. Дополнительный фактор: эрозия журналистики на Кавказе, следствие многих лет целенаправленного насилия, изгнания, истребления, запугивания.

Таким образом, логика Путина работает против его доводов: если неконтролируемые им СМИ пишут про его коррумпированность так же, как они писали о его политике на Кавказе, то это не означает, что они лгут, а наоборот, в моих глазах это подтверждает правдивость публикаций.

Во-вторых, каждый раз сталкиваясь с вопросами об убийствах и попытках убийств российской властью российских граждан, Путин отвечает, что жертва была слишком малозначительной для страны, чтобы ее/его убивать. Когда он с усмешкой говорит «кому он нужен-то», чтобы его убивать?

Я задумываюсь о цинизме и трусости. И еще думаю, следуя его логике, раз власти нет нужды убивать тех, кто никому не нужен, значит есть «нужные» кому-то люди, и таких людей власти нужно убивать? Всплывает целый список внезапных подозрительных смертей.

В этом списке, в числе прочих, все влиятельные фигуры черкесского движения. Они были нам нужны. Их смерти никто не расследовал, но в каждом случае были странные обстоятельства и необъяснимые совпадения.

Fatima Tlis

На фото — журналист, правозащитник Тимур Куашев — один из сотен лучших сынов Кавказа, убитых Кремлем ядом.
A. D.

Chechenews.com

31.12.20.