Главная » Все Новости » Главная новость » Из истории чечено – кабардинской дружбы

Из истории чечено – кабардинской дружбы

11830466

Царица Екатерина II генералу Медему в 1771 году: «Разномыслие между горцами обеспечит наше предприятие, на то дело и денег не жалеть” (см.: БС , т. 30, М., 1937, с. 412).

Вся последующая история российской колониальной империи вплоть до настоящего времени полна попытками поссорить между собой кавказские народы, посеять рознь внутри этих народов, использовать продажных представителей этих народов для подавления борьбы этих народов за свободу и достоинство. Тому яркий пример сегодняшняя Чечня!

Тем более ценны примеры того, что, свидетельствующие о том, что кавказцы несмотря величайшие усилия колонизаторов жертвовали своими жизнями во имя братства между нашими народами. Вот два примера из многих примеров подобного рода, засвидетельствованные российскими оккупантами.

В 1807 году, соседи чеченцев кабардинцы, причем кабардинцы, находившиеся на официальной службе у Российской империи — Кабарда уже была уже оккупирована Россией — “отказалась действовать оружием против чеченцев, поставив главным предлогом единоверия с ними” (подчеркнуто мною — Sintar Khorni.).

И это несмотря на сильнейшее давление, оказанное на них российским военным командованием, чтобы употребить кабардинцев, “имея целью поссорить между собою два народа, дабы через вражду их они могли сами себя со временем ослабить” (подчеркнуто мною Sintar Khorni.) (Из рапорта главнокомандующего Гудовича императору Александру I — см.: “Материалы по истории Дагестана и Чечни”, Махачкала, 1940 г., стр. 147).

“Между тем генерал-майор Греков, пользуясь временным затишьем произошел в течение зимы (1825 г. — Sintar Khorni) несколько экспедиции в Чечню наказать аулы, принявшие к себе беглых кабардинцев (обратите внимание: “наказывают» за то, что чеченцы предоставили, выражаясь современным политическим языком, политическое убежище кабардинцам, бежавшим на чеченскую землю, по всей видимости, спасаясь от террора российских оккупантов у себя дома — Sintar Khorni) и расчистил дороги, он разорил Гойты, Урус-Мартан и Гехи, доносил: “Нельзя было желать гибельнее погоды для чеченцев.

Со дня выступления его из Грозного и до возвращения холод продолжался довольно жестокий. Кроме глубокого в Чечне снега, морозы постоянно держались от 8 до 12 градусов, наконец, гололедица, продолжавшаяся четыре дня, покрыв льдом все деревья и все растения, лишили последнего средства продовольствия скот в лесах — обрубленными ветвями деревьев, в то время, как сено осталось или в деревнях, или в степи, две сии крайности довольно сильны, чтобы поработить всякий другой народ, но едва поколебали несколько чеченцев упорство их неимоверное“. (Дубровин Н.Ф. История войны и владычества, т. VI, кн. 1 Санкт-Петербург. 1888. с. 527).

Sintar Khorni

Chechenews.com

22.11.2016.