Главная » Все Новости » Главная новость » Из цикла поступки чеченцев вошедшие в историю

Из цикла поступки чеченцев вошедшие в историю

Это чеченка Айза Газуева, которая 29 ноября в 2001 году уничтожила военного преступника российского генерала Гайдара Гаджиева и двух его охранников.

Где еще можно увидеть подобный поистине мужественный и героический подвиг? Где одна маленькая и хрупкая молодая женщина уничтожает изверга в генеральских погонах одной из мировой державы, который командовал целым войском, который каждый день проводил неконституционные зачистки по району; забирал всех подряд, начиная с 12-летных подростков. Задержанных избивали, пытали фашистскими методами.

Проводились бессудные расстрелы прямо в помещении комендатуры, он также жестока убил мужа Айзы. Изуродованные трупы разбрасывали по окрестностям населенных пунктов района с целью нагнать страх на жителей или обвинить боевиков в убийстве. Сами убийцы выежали на место, где обнаружен изуродованный труп, проводили следственные мероприятия. Задержанных и трупы продавали за бешенные деньги близким родственникам через посредников.

В один день Айза обвязавшись взрывчаткой, пришла на площадь перед военной комендатурой в центре города Урус-Мартан и ждала пока появится убийца. Наконец, он вышел из здания. К нему бросились десятки женщин с вопросами, о судьбе своих сыновей и мужей, которых комендант захватил, и они после этого пропали без вести. Она подошла к женщинам и на чеченском языке попросила их быстро удалиться. Схватив обеими рукам за камуфляжную куртку коменданта, она только спросила его: «Ты помнишь моего мужа, ты помнишь меня?», и плотно прижала его к себе. Раздался мощный взрыв и таким образом уничтожила кровного врага своего народа.

Поистине это величайший подвиг, который совершила ценой собственной жизни молодая чеченка Айза Газуева и ин ша АллахI в памяти чеченского народа она навсегда останется как символ чести и достоинства. К сожалению сегодня наш народ не в состоянии оценить ее подвиг по достоинству по чтить ее память на должном уровне, но когда нибудь придет время, когда в честь нее будут называть целые улицы, села, называть ее именем своих дочерей и т.д.

Дала гIазот къобал дойла цуьна!

Chechenews.com

08.06.20.