Главная » Все Новости » Главная новость » Ильмади Шайхиев: Это было 26 лет назад. Из цикла « Записки префекта»

Ильмади Шайхиев: Это было 26 лет назад. Из цикла « Записки префекта»

Первые два месяца российские оккупационные войска несли огромные потери как в технике, так и в живой силе. Десятки солдат, офицеров были взяты в плен. Примечательно, что газета «Известия» признавала свои потери.

Так, например, корреспондент Виктор Литовкин в газете «Известия» от 11 января 1995 года писал: «…Той самой, что в новогоднюю ночь с 1994-го на 1995 год захватила грозненский железнодорожный вокзал, а потом в течение суток была буквально растерзана и расстреляна дудаевскими ополченцами.

В бригаде погибли почти все офицеры управления, в том числе и ее командир – полковник Иван Савин. Из 26 танков, вошедших в Грозный, сожжено 20(!). Из 120 боевых машин пехоты из города эвакуировано только 18. Полностью уничтожены все шесть зенитных пушечно – ракетных комплексов « Тунгуска».

Далее автор статьи там же пишет: « …74 человека вместе с начальником оперативного отдела корпуса оказались в плену у Дудаева – и десятки неприбранных трупов их полу сожжённых товарищей на площади перед президентским дворцом…»

Делая акцент на очередной провальной операции в Грозном, Виктор Литовкин с глубоким сожалением пишет: «…до сих пор неизвестно реальное число (это действительно было так, погибших русских солдат офицеров было намного больше, чем объявлялось в официальных сводках СМИ России. авт. И.Ш) погибших и раненых воинов из тысячи с лишним ушедших в бой, потому, что даже сегодня никто не может ничего сказать о судьбе двухсот офицеров и солдат бригады, которых нет в списках ни раненных, ни пленных, ни вышедших из окружения…».

Несмотря на это, российские оккупационные войска оккупировали почти всю равнинную часть территории республики. Война растянулась от Бамута до южных границ с Дагестаном.

Кольцо сужалось вокруг Ножай-Юртовского района. В феврале и марте 1995 года мотострелковая бригада России двинулась к границе Ножай-Юртовского района со стороны Хасавюрта Дагестанской Республики. Тысячи чеченцев-аккинцев, проживающихся на территории Дагестана, вышли на улицу и остановили колонну войск на трассе Баку-Ростов.

Несмотря на протест аккинцев против ввода войск в Чечению, командование мотострелковой бригады громогласно отдало приказ своим подчиненным применять оружие против протестующих и начать продвижение к намеченной цели. В этой акции погиб Ислам Саидов и был ранен Индербиев Тагир (оба проживали в селении Солнечное Дагестанской Республики).

Таким образом колонна войск продвинулась к месту своей постоянной дислокации и расположилась на пахотных землях у села Тухчар Новолакского района, граничащего с Ножай-Юртовским районом.

Надо отдать должное чеченцам, проживающим в Дагестане — они организовали постоянно действующий митинг против войны с требованиями прекращения войны и вывода войск с территории Чеченской Республики Ичкерия.

Также работал комитет по оказанию воюющим ополченцам финансовой и продовольственной помощи. Всем этим руководил Басир Дадаев — Председатель общественного Совета чеченцев Дагестана, он же был и депутатом Народного Собрания Республика Дагестан.

Кроме этого, каждая семья принимала беженцев со всей республики Ичкерия, все это делалось бесплатно, ни одна семья не брала деньги за проживание и пропитание.
Многие добровольцы-аккинцы воевали вместе с чеченскими ополченцами против оккупационных войск России на территории Ичкерии, в том числе и с ополченцами нашего района.

Chechenews.com

15.03.21.