Главная » Все Новости » Главная новость » Февраль — трагический месяц в истории народов Кавказа и Украины (ВИДЕО)

Февраль — трагический месяц в истории народов Кавказа и Украины (ВИДЕО)

Чечено-Ингушетия.

23 февраля 1944 года советскими карателями было совершено чудовищное преступление — чеченский и ингушские народы, как и некоторые другие народы Советской империи, был поголовно депортированы в Сибирь.

В лютые февральские морозы сотни тысяч человек были погружены в товарные вагоны для перевозки скота и отправлены на смерть в степи Казахстана, Сибири и Средней Азии.

«В феврале 1944г. В маленьком горном селении Чечено-Ингушетии войсками НКВД были заживо сожжены несколько сот мирных жителей…

В ночь на 27 февраля 1944г, в горах выпал снег, осложнив и без того трудный путь в высокогорные селения для войск, выполняющих «специальное задание» советского правительства. Почти полумиллионное население равнинной части республики согнали на железнодорожные станции и, погрузив в вагоны, отправили на верную гибель в далекий Казахстан и Среднюю Азию.

В горах, куда не могли добраться «студебеккеры», оставались люди в древних каменных саклях, которые ничего не знали о событиях на равнине. Как быть с ним? Отправлять с новыми эшелонами? Это сопряжено с огромными трудностями. Кроме того, уже отчитались об успешном выполнении задания. Часть здорового населения решили согнать вниз и отправлять вслед за другими. Оставшихся, кто не может спуститься самостоятельно — больных, детей, престарелых — сжечь…

Через несколько дней колонны войск двинулись в горы. Оставшихся жителей со всех хуторов Нашхоевского округа собрали в селении Хайбах под предлогом формирования транспортной колонны для дальнейшего отправления на равнину. Утопая по колено в снегу, медленно двигались вереницы людей в сопровождении военных. Жителей собрали в конюшне колхоза имени Лаврентия Берия, которую предварительно подготовили, обложили сеном, соломой, «чтобы до подхода повозок с лошадьми люди не мерзли».

Вместе с больными, детьми и стариками пришли и взрослые, молодые люди, не пожелавшие оставлять близких. Когда все собрались (чеченцев оказалось более 700 человек) ворота конюшни накрепко закрыли. Возглавляющий операцию начальник Дальневосточного краевого управления НКВД полковник Гвишиани скомандовал… поджигать…

Обложенная со всех сторон колхозная конюшня мгновенно вспыхнула. Когда она оказалось объятой пламенем, огромные ворота рухнули под натиском людей, и обезумевшая толпа хлынула наружу.

Жуткие крики детей, стоны, ужас на лицах тех, кто уже успел выскочить из пепла, горящие живые люди, на которых лопается и расползается кожа.
Гвишиани хладнокровно скомандовал: «Огонь!». Из сотен стволов раздались автоматные очереди. Впереди бегущие падали под градом пуль, заслоняя собой выход. Через несколько секунд образовалась гора трупов, которая не позволила никому выйти. Ни один не спасся…

Хатынь, Лидице… К этим печальным названиям следует добавить чеченский аул Хайбах, которого уже на картах нет».

По данным чеченских историков, общая численность потерь чеченской нации в период депортации с 1944 по 1957 годы составила 50% о численности народа. Численность потерь чеченцев с 1994 по 2004 год составила около 30%.

Грузия

26 мая 1918 года Национальный Совет восстановил государственную независимость Грузии. Актом о независимости Грузии политической формой управления государством признавалась демократическая республика. Функция высшего законодательного органа возлагалась на Национальный Совет, председателем которого вместо Ноэ Жордания был избран Николоз (Карло Чхеидзе).

В тот же день, 26 мая 1918 года на коалиционных началах Национальный Совет утвердил правительство Демократической республики Грузия под председательством Ноэ Рамишвили. В октябре 1918 г. , Национальный совет Грузии была переименована в парламент, который подготовил новые выборы. 14 февраля 1919 г., Грузии прошли парламентские выборы, выиграли социал-демократы с 81,5% голосов. 21 марта Ной Жордания сформировал новое правительство

25 февраля 1921 года в Тбилиси вошли части российской 11-ой Красной Армии.

В создавшейся военно-политической ситуации ни у подступов к Кутаиси, ни у Сурамского хребта сражаться и проливать кровь уже не имело смысла. Правительство Грузии перешло в Батуми.

Правительство Демократической республики Грузия и Учредительное Собрание до конца выполнили свой долг и несмотря на тяжелейшее военно-политическое положение не склонили голову перед Советской Россией и не согласились на капитуляцию. 17 марта 1921 года по решению Учредительного Собрания члены правительства Демократической республики Грузия оставили Батуми и ушли в эмиграцию.

Азербайджан

В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы.

Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем.

Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами.

Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии российского мотострелкового полка, разгромив город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате:

* Убито 613 человек, из них, детей — 63; женщин — 106, пожилых — 70 человек.
* 8 семей уничтожены полностью
* 25 детей потеряли обоих родителей,
* 130 детей потеряли одного родителя
* Ранено — 487 человека, из них, детей — 76;
* Люди побывавшие в заложниках — 1275 человека
* Пропало без вести — 150 человек
* Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

Украина

20 февраля 2014 года, карательные структуры Януковича, при поддержке агентов российских спеслужб, осуществили расстрел украинских патриотов, стоящих на Майдане Независимости в Киеве, участвующих в многомесячном бессрочном митинге с требованием отставки корумпированного руководства Украины и вступления украинского государства в Евросоюз.

Дата 20 февраля 2014 года стала одним из самых трагических дней в истории Украины. Массовые убийства украинцев, которые начались 18 февраля, переросли в расстрелы молодых, безоружных молодых мужчин, которые просто хотели хорошего будущего своей стране.

Тогда видео и фотографии, на которых молодые мальчики сначала с деревянными щитами идут в наступление против вооруженных до зубов снайперов, а потом мертвые лежат на главной площади страны прикрытие украинским флагом, стали шоком для всего мира.

20 февраля, в Украине отмечают День героев Небесной сотни. Этот памятный день был установлен указом президента Украины Петром Порошенко 11 февраля 2015 года.

Таким образом украинский народ может выразить свое почтение отваге, силе духа и стойкости граждан, погибших в период с ноября 2013 по февраль 2014 года во время событий, позже названых Революцией достоинства.

Ильяс Мусаев, историк, руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

19.02.18.