Главная » Все Новости » Главная новость » Имам Алибек-Хаджи: Чеченцы должны были бороться с намерением освободить свой народ

Имам Алибек-Хаджи: Чеченцы должны были бороться с намерением освободить свой народ

Имам Алибек-Хаджи в молодом возрасте сходил пешком в Хадж и был хорошим знатоком Ислама.

С 12-13 лет он внимательно наблюдал за деятельностью старших в борьбе за освобождение своей страны от русских кафиров, что подтверждает его разговор со своим ровесником, другом, покидавшим страну для переселения в Турцию.

Услышав об этом, Алибек догоняет отправившихся в путь людей и говорит своему другу: «Кюри, я мог тебя не увидеть до отъезда, хорошо, что я тебя догнал» – и дарит ему своего коня.

Его друг сказал: «Алибек, не дари мне коня, которого любишь больше своей жизни» – на что Алибек ответил: «Какой толк от подарка, который сам не любишь» …

Когда молодые люди прощались, Алибек сказал своему другу, что слышал о том, что в той Турции есть места, где учат военному искусству, и просит пойти его туда учиться, это бы пригодилось для продолжения борьбы, которую вели их отцы.

Через 13 лет после этого разговора, друг Алибека выполнил его просьбу и вернулся домой. Когда Алибек был выбран имамом, он стал его наибом.

Сегодня нам нужно обратить внимания на смысл слов сказанных Алибеком-Хаджи.

Он сказал о своем видении проблем на пути нашего народа к достижению своей цели.

Если бы мы и наши отцы вели борьбу с намерением освободить наш народ, мы смогли бы чего-нибудь достичь, потому что, вокруг нас было много малочисленных народов, желающих избавиться от России.

Если же мы начинаем проповедовать им нашу религию, они, не будучи в этом едины с нами, не становились рядом с нами.

Мы мусульмане и из наших сердец это не убрать никому, но если бы эту борьбу продолжили совместно, вместе пришли бы к нашей цели, после этого каждый придерживался бы своей религии.

Chechenews.com

22.06.17.